Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Завтра Газета
«Газета Завтра 780 (44 2008)»

Главная страница / Завтра Газета «Газета Завтра 780 (44 2008)»
деду Сэму и его западным союзникам теперь понадобилась помощь не одной-единственной маленькой мышки, а целой стаи таких "мышек", из которых многие своими статью и весом тянут уже на полноценный мини-трактор.


Прежде всего это касается, конечно, Китая. Совсем недавно его представители официально заявили, что золотовалютные резервы КНР достигли 1,9 трлн. долларов, то есть за последние три месяца увеличились почти на полтриллиона, а темпы роста ВВП в 2008 году планируются на уровне 9,1%. Возможно, в ближайшее время на переговорный стол будут выложены и другие, еще более впечатляющие козыри, но факт остается фактом: "красный дракон" тем самым сделал весомую заявку на особое место в мировой финансовой системе будущего.


Обращают на себя внимание и такие события, как проведение в Пекине сначала Общеазиатского саммита по глобальному кризису, а вслед за ним - еще более масштабной встречи глав государств Азия-Европа. Заметим, что оба мероприятия прошли без участия США, а восемь пунктов заключительного документа Общеазиатской встречи были практически слово в слово повторены в коммюнике саммита Азия-Европа. А там, помимо общепринятых фраз, содержались пункты, требующие нового порядка в контроле и управлении мировыми финансами, фондовыми рынками, хеджфондами, реформу МВФ и так далее. Всё это наносит смертельный удар по нынешней американской финансовой системе. Так и до контроля над эмиссией доллара можно доехать.


Кроме того, именно Китай и Япония, как основные держатели американских долговых обязательств, оказываются в положении хозяев гигантского долга США, который они могут согласиться продлить, либо переоформить в новые ценные бумаги с отсрочкой платежей, а могут и не согласиться… Есть основания полагать, что консультации по этой теме начались уже достаточно давно и сегодня находятся в самом разгаре. Судить об этом можно, например, сопоставляя возможные условия и контрпредложения Пекина с соответствующими реальными событиями на мировой арене.


Чего же могут потребовать от Вашингтона китайские лидеры? Разумеется, решения проблемы Тайваня, снятия ряда запретов на приобретение собственности в США, раскрытия некоторых показателей американской статистики, в

Назад  

стр.94

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.94

  Вперед