Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Завтра Газета
«Газета Завтра 780 (44 2008)»

Главная страница / Завтра Газета «Газета Завтра 780 (44 2008)»
Начало - в NN12-33, 35-43



ЕСЛИ БЫ РЕЧЬ ШЛА ЛИШЬ о "-нойных" (мета-, пара- etc) суждениях двух конкретных ревнителей покаяния-2… Ан нет. Один из государственных каналов российского телевидения - на 99% занят подобной "-нойностью". Да и другие. Речь идет о политической войне - войне за сознание лиц, ответственных за решения.


Эта война приобрела особо наступательный характер после избрания Медведева. Понимание того, чем она чревата, побудило меня к объединению в одном исследовании политической полемики и собственно философии. К работе в жанре публицистического (и философского) марафона.


Марафон подходит к концу. Исследование оказалось нужным и существенным для думающей и политически небезразличной части нашего общества. В каком-то смысле оно оказалось даже более существенным, чем это можно было предположить в момент, когда возник странный замысел, воплощенный в цикле "Медведев и развитие".


Я начал этот цикл тогда, когда избранный президентом России Дмитрий Медведев сказал, что нам нужны десятилетия спокойной жизни для развития. Тогда же я обратил внимание на трагическое сходство этого пожелания с пожеланиями Столыпина. На то, что - как тогда, так и теперь - нам не будут отпущены десятилетия спокойной жизни. А также на необходимость отличать желаемое (десятилетия спокойной жизни) от реального. Я был уверен, что спокойствия не будет. События в Южной Осетии и то, что за ними последовало, мировой финансовый кризис и то, что за ним последует, - лишь подтверждают это.


Когда я предупреждал о грядущем скором неблагополучии, на политическом горизонте еще не было ни единого реального облачка. Теперь же на нем сгущаются такие тучи, что дух захватывает. Завершается российская передышка, восемь относительно тучных лет, являющихся в полном смысле слова, как это кому-то ни покажется странным, эпохой Путина - Буша. Чуть позже я постараюсь объяснить, что это за эпоха, почему она кончается и чем это чревато. Но разве мало фактов? Если их для кого-то мало, то могу заверить - ближайшие месяцы подарят столь многое, что

Назад  

стр.94

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.94

  Вперед