Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Завтра Газета
«Газета Завтра 780 (44 2008)»

Главная страница / Завтра Газета «Газета Завтра 780 (44 2008)»
решение.


- Российское руководство знает реальные пути выхода из кризиса.


- Оно хорошо и всесторонне подготовлено к грядущим испытаниям.


Насколько эти тезисы соответствуют действительности - отдельный и весьма интересный вопрос, рассмотрение которого выходит далеко за рамки данной статьи. Однако стоит заметить, что нынешний глава российского правительства Владимир Путин и в теории, и на практике отстаивает сегодня несколько иное видение кризиса, а также путей выхода из него. Он полностью поддержал разработанную американскими финансовыми стратегами и предложенную либерал-монетаристской связкой Кудрина-Игнатьева модель действий по гарантиям выплат внешней задолженности российских корпораций и накачке ликвидностью банковского сектора страны. Это вместо того, чтобы озаботиться проблемами реального сектора экономики, прежде всего агропромышленного и оборонного секторов. В результате нефтедоллары уйдут обратно "за бугор", "олигархи" и чиновники всех уровней наживутся на ренационализации, как они наживались на приватизации. Но что дальше?


Конечно, тем, что главным оператором по раздаче государственных денежных средств стал не "игнатьевский" Центробанк и не "грефовский" Сбербанк, что к ним пристегнули вполне себе "кремлевские" ВТБ и Газпромбанк, - подобную позицию Путина объяснить нельзя. Однако она существует, и она именно такова.


Если же учесть, что на 2009 год одновременно запланированы почти 30-процентное увеличение инфраструктурных тарифов "естественных монополий", которое загонит реальную инфляцию далеко за 50-процентный рубеж, а также резкое сокращение Вооруженных Сил страны с выдавливанием "на рынок труда", и без того стагнирующий, сотен тысяч здоровых мужчин, привыкших держать оружие в руках, обозначенная готовность Путина пойти по этому пути вызывает, мягко говоря, удивление.


У кого из "трех поросят": США, КНР и РФ, каждый на свой лад распевающих весёлую песенку: "Нам не страшен кризис-волк", - окажется по-настоящему крепкий домик? Пока Китай, сделавший ставку на материальное производство, долгосрочное планирование и контроль государства за базовыми отраслями и финансами, выглядит почти неприступной крепостью; Америка при определенных условиях может продержаться год или даже больше, а вот для России, похоже, весной будущего года настанет "момент истины".




Сергей Кургинян МЕДВЕДЕВ И РАЗВИТИЕ - 32 Продолжение.

Назад  

стр.94

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.94

  Вперед