Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Завтра Газета
«Газета Завтра 780 (44 2008)»

Главная страница / Завтра Газета «Газета Завтра 780 (44 2008)»
том числе денежного агрегата М3, а также признания интересов КНР в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и Австралии, включая создание совместной с Японией валютной зоны ACU.


Поскольку на Тайване сейчас начался сезон массовых антикитайских демонстраций, а на остальные вопросы сможет адекватно ответить уже не "хромая утка" Буш, а новый хозяин Белого Дома, фамилия которого к тому времени будет уже известна, становится совершенно понятным, что позиции сторон в настоящее время сильно расходятся между собой, а достижение каких-то реальных договоренностей заранее отнесено на 2009 год как минимум. И китайцы, прекрасно понимая это, а также то, что время работает на них, заняли полностью выжидательную позицию - пока им не предложат больше того, чего они действительно хотят.


Разговоры о том, что коллапс внешних рынков и сокращение китайского экспорта приведут к значительным финансово-экономическим трудностям в КНР, как известно, не слишком соответствуют действительности: гигантский внутренний рынок страны потребляет свыше 90% её ВВП, а программа его расширения, принятая XVII съездом КПК, неуклонно выполняется. К тому же, частично переориентировать экспортные товарные потоки на новые рынки сбыта, включая, например, богатую сверхнужным "красному дракону" сырьём Россию, - не слишком сложная задача. То же самое справедливо и "в обратном направлении". Даже технологически. При всём уважении, например, к проекту ВСТО, это всё-таки не Транссиб и даже не БАМ.


Для Америки возникновение такого российско-китайского союза - конечно, еще не смерти подобно, но весьма болезненная и опасная геостратегическая перспектива. Соответственно, там предпринимают и будут предпринимать все возможные усилия, чтобы подобного развития событий не допустить. Однако если на межгосударственном уровне политика "кнута и пряника" пока не давала результатов, то заход через финансовых операторов Кремля оказался куда более успешным.


В связи с этим "разделение ролей" между Медведевым и Путиным становится всё более отчетливым. Интернет-выступление действующего российского президента о глобальном экономическом кризисе, как всегда, содержало четыре чётко сформулированных тезиса:


- В том, что кризис произошёл, виноваты США.


- Для выхода из ситуации нужно многополярное

Назад  

стр.94

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.94

  Вперед