Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Донн Джон
«Песни и сонеты»

Главная страница / Донн Джон «Песни и сонеты»
надгробья".


…новый сей состав… — Тот сплав, который образовался в результате слияния душ любящих.


…соединяет две в одну и… на две умножает. — Согласно популярной в ту эпоху формуле неоплатоников каждый любящий становится как бы двумя людьми — любящим и любимым и вместе с тем двое любящих превращаются в единое существо.


…принц в темнице, — Зд. метафора души, которая управляет тел он, как властелин своим царством.


ПИЩА АМУРА

По вздоху в день… — Вздохи, слезы, письма — традиционные атрибуты петраркистской лирики (см. выше, комм, к "Канонизации").


ПОГРЕБЕНИЕ

Когда меня придете обряжать… земное тело. — Герой стихотворения обращается к людям, которые придут, чтобы похоронить его; умрет же он потому, что возлюбленная отвергла его, скрепив отказ странным подарком: прядью волос.


Пучок волокон мозговых… — Считалось, что тело скреплено особыми волокнами, исходящими из мозга.


…чтоб к идолопоклонству не склонять… — Поклонение мощам н другим религиозным святыням, принятое в католической церкви, было отвергнуто протестантами как идолопоклонство.


МОЩИ

Здесь поэт вновь обыгрывает ситуацию «Погребения».


…вновь с душою встретится душа… на Суд спеша… — Могильщики решат, что влюбленные прибегли к хитроумной уловке: в час Страшного суда души умерших будут собирать останки тел, разбросанные по земле, и у них, «схитривших», будет возможность встретиться еще раз.


…лжебогов усердно чтят… — то есть поклоняются мощам согласно католической традиции.


Мария Магдалина по преданию была одной из жен-мироносиц, преданнейшей последовательницей Иисуса Христа. Блудница до обращения, Мария Магдалина стала затем образцом покаяния. В живописи Ренессанса ее часто изображали с длинными золотыми волосами.


…кем-нибудь при ней… — то есть одним из возлюбленных Марии Магдалины до ее обращения.


…к поцелуй наш мог лишь

Назад  

стр.130

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.130

  Вперед