Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Донн Джон
«Песни и сонеты»

Главная страница / Донн Джон «Песни и сонеты»
мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе" (Первое послание к Коринфянам, XVII, 51–52).


СОНЕТ VIII

О, если знанье — верных душ награда… — Души праведников в раю получают дар провидения.


СОНЕТ IX

Когда ни дерево… не прокляты… — Только люди, существа, наделенные разумом и свободой выбора, могут навлечь на себя проклятие.


…дав свой плод… — Имеется в виду плод с древа познания добра и зла, который вкусили Адам и Ева.


Лета — в античной мифологии река забвенья, текущая в подземном царстве, куда попадают души умерших.


СОНЕТ X

…и ты, о смерть, сама умрешь тогда! — Намек на слова из Нового завета: "Последний же враг истребится — смерть" (Первое послание к Коринфянам, XV, 26).


СОНЕТ XI

Иаков, облачившись в козьи кожи… — Как рассказано в библейской Книге Бытия, Иаков, облачившись в шкуры козлят, хитростью выманил благословение своего отца Исаака (Бытие, XXVII, 1-36).


СОНЕТ XV

…избрал своими храмами сердца! — Новозаветная аллюзия: "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа…" (Первое послание к Коринфянам, VI, 19).


…и день субботний… — Имеется в виду суббота как библейский день отдыха, покоя, считавшаяся прообразом покоя праведных в раю.


Как, обнаружив кражу, мы должны украденные вещи выкупать… — Согласно законам того времени человек, чьи вещи украли, а затем продали, утрачивал на них право собственности к мог вернуть, только купив их у нового владельца.


СОНЕТ XVI

Со смертью Агнца… он заклан от начала мирозданья… — Новозаветная аллюзия: "У Агнца, закланного от создания мира" (Откровение Иоанна Богослова, XIII, 8).


Два

Назад  

стр.130

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.130

  Вперед