Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Высоцкий Владимир
«Сочинения»

Главная страница / Высоцкий Владимир «Сочинения»
его, ласкал, лез целоватьсяИ на ухо шептал ему, о чем?В слоне я сразу начал сомневаться.Потом слон сделал что-то вроде паС презреньем, и уведен был куда-то…И всякая полезла шантрапаВ лице людей, певиц и акробатов.Вот выскочили трое молодцов,Одновременно всех подвергли мукам,Но вышел мужичок — из наглецов —И их убрал со сцены ловким трюком.Потом, когда там кто-то выжималЛюдей ногами, грудью и руками, —Тот мужичок весь цирк увеселялКакой-то непонятностью с шарами.Он все за что-то брался, что-то клал,Хватал за все, я понял: вот работа!Весь трюк был в том, что он не то хватал —Наверное, высмеивал кого-то.Убрав его — он был навеселе —Арену занял сонм эквилибристов.Ну все, пора кончать парад-аллеКоверных! Дайте туш, даешь артистов!

x x x



Маринка! Слушай, милая Маринка!Кровиночка моя и половинка!Ведь если разорвать, то — рубль за сто! —Вторая будет совершать не то.Маринка, слушай, милая Маринка,Прекрасная, как детская картинка,Ну кто сейчас ответит — что есть то?Ты, только ты, ты можешь — и никто.Маринка! Слушай! Милая Маринка,Далекая, как в сказке Метерлинка,Ты птица моя синяя вдали.Вот только жаль, ее в раю нашли.Маринка, слушай, милая Маринка,Загадочная, как жилище инка.Идем со мной! Куда-нибудь идем!Мне все равно куда, но мы найдем!Поэт — а слово долго не стареет —Сказал: «Россия, Лета, Лорелея…»Россия — ты, и Лета, где мечты.Но Лорелея — нет! Ты — это ты.

x x x



Посмотришь — сразу скажешь: "Это кит,А вот — дельфин, любитель игр и танцев"…Лицо же человека состоитИз глаз и незначительных нюансов.Там — ухо, рот и нос,Вид и цвет волос,Челюсть — чо в ней: сила или тупость?Да! Еще вот лоб,Чтоб понять без проб:Этот лоб с намеком на преступность.В чужой беде нам разбираться лень —Дельфин зарезан и киту не сладко.Не верь, что кто-то там на вид — тюлень,Взгляни в глаза — в них, может быть, касатка!Вот — череп на износ:Нет на нем волос,Правда, он медлителен, как филин,А лицо его —Уши с головой,С небольшим количеством извилин.Сегодня оглянулся
Назад  

стр.345

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.345

  Вперед