Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Высоцкий Владимир
«Сочинения»

Главная страница / Высоцкий Владимир «Сочинения»
паинька, не зналНи драки, ни раздоров:Теперь он голос поднимал,Как колья от заборов, —Он торопливо вынималИз мокрых мостовых булыжник,А прежде он был тихий книжникИ зло с насильем презирал.Кругом никто не умирал,А тот, кто раньше понималСмерть как награду или избавленье —Тот бить стремился наповал,А сам при этом напевал,Что, дескать, помнит чудное мгновенье.Ученый мир — так весь воспрял,И врач, науки ради,На людях яды проверял,И без противоядий.Вон там устроила погром,Должно быть, хунта или клика,Но все от мала до велика,Живут, — все кончилось путем.Самоубийц, числом до ста,Сгоняли танками с моста,Повесившихся — скопом оживляли.Фортуну — вон из колеса! —Да! День без смерти удался —Застрельщики, ликуя, пировали.Но вдруг глашатай весть разнесУже к концу банкета,Что торжество не удалось,Что кто-то умер где-тоВ тишайшем уголке Земли,Где спят и страсти, и стихии, —Реаниматоры лихиеТуда добраться не смогли.Кто смог дерзнуть, кто смел посметь,И как уговорил он Смерть?!Ей дали взятку — Смерть не на работе!..Не доглядели, хоть реви, —Он просто умер от любви.На взлете умер он, на верхней ноте.

Театру «Современник»



Все начинается со МХАТАИ размещается окрест.Был быстр и короток когда-тоВаш самый первый переезд.Ах, эти годы кочевые!И вы попали с первых лет:В цвет ваши «Вечные живые»,«Два цвета» тоже — в самый цвет.Как загуляли вы, ребята, —Шагнули в ногу, как один, —Из Камергерского, от МХАТа,Сначала в «Яр», потом — в «Пекин».Ты в это вникнуть попытайся,Театр однажды посетив:«Пекин» вблизи, но по-китайскиНикто — во это коллектив.Еще не ночь, еще не вечер!Хоть есть прогал в твоих рядах, —Иных уж нет, а те далече,А мы — так прямо в двух шагах.Сейчас Таганка отмечаетДесятилетний юбилей.Хотя таких и не бывает, —Ну, так сказать, десятилей…Наш «Современник»! Человече!Театр, Галя, Лелик, все!Еще не ночь, еще не вечер,Еще мы в яркой полосе.

Театрально-тюремный этюд на таганские темы {к 10-летию театра на Таганке}



Легавым быть — готов был умереть я,Отгрохать юбилей — и на тот свет!Но выяснилось: вовсе не рубеж десятилетье,Не юбилей, а просто — десять лет.И все-таки
Назад  

стр.345

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.345

  Вперед