Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Высоцкий Владимир
«Сочинения»

Главная страница / Высоцкий Владимир «Сочинения»
В море слезСлезливое море вокруг разлилось,И вот принимаю я слезную ванну, —Должно быть, по морю из собственных слезПлыву к слезовитому я океану.Растеряешься здесь поневоле —Со стихией одна на один.Может зряПроходили мы в школе,Что моряИз поваренной соли?Хоть бы льдина попалась мне, что ли,Или встретился добрый дельфин!
12-13. Песня Мыши I.
Спасите, спасите! О ужас, о ужас, —Я больше не вынырну, если нырну,Немного поплаваю, чуть поднатужусь,Но силы покинут — и я утону.Вы мне по секрету ответить смогли бы:Я — рыбная мышь или мышная рыба?Я тихо лежала в уютной норе —Читала, мечтала и ела пюре,И вдруг это море около,Как будто кот наплакал!Я в нем как мышь промокла,Продрогла, как собака.
II.
Спасите, спасите! Хочу я, как прежде,В нору, на диван из сухих камышей.Здесь плавают девочки в верхней одежде,Которые очень не любят мышей.И так от лодыжек дрожу до ладошек —А мне говорят про терьеров и кошек!А вдруг кошкелот на меня нападет,Решив по ошибке, что я мышелот?!Ну вот — я зубами зацокалаОт холода и от страха.Я здесь как мышь промокла,Продрогла, как собака.
14. Странные скачки
Эй вы, синегубые!Эй, холодноносые!Эй вы, стукозубыеИ дыбоволосые!Эй, мурашкокожие,Мерзляки, мерзлячки,Мокрые, скукоженые!Начинаем скачки!Эй, ухнем!Эй, охнем!Пусть рухнем —Зато просохнем.Все закоченелые,Слабые и хилые,Ну, как угорелые,Побежали, милые!ПолуобмороженнаяПестрая компания,Выполняй положеноеСамосогревание!Эй, ухнем!Эй, охнем!Пусть рухнем —Зато просохнем.Выйдут все в передние —Задние и средние,Даже предпоследниеПерейдут в передние:Всем передвигающимсяДаже на карачках,Но вовсю старающимся —Приз положен в скачках.Эй, ухнем!Эй, охнем!Пусть рухнем —Зато просохнем.Вам не надо зимних шуб,Робин Гуси с Эдами,Коль придете к финишуС крупными победами.Мчимся, как укушенные,Весело, согласно, —И стоим, просушенные.До чего прекрасно!Ух! Встали!А впрок ли?Устали,Зато просохли.
15. Песня попугая
Послушайте все — О-го-го! Э-ге-гей! —Меня, попугая, пирата морей.Родился я в тыща каком-то году,В бананово-лиановой чаще.Мой папа был папапугай какаду,Тогда еще не говорящий.Но вскоре покинул я девственный лес —Взял в плен меня страшный Фернандо Кортес,Он начал на бедного папу кричать,А папа Фернанде не мог отвечать,Не мог — не умел отвечать.И чтоб отомстить — от зари до
Назад  

стр.345

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.345

  Вперед