Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Высоцкий Владимир
«Сочинения»

Главная страница / Высоцкий Владимир «Сочинения»
зариУчил я три слова, всего только три,Упрямо себя заставлял: повториКарамба, коррида и черт побери!Послушайте все — О-го-го! Э-ге-гей! —Рассказ попугая, пирата морей.Нас шторм на обратной дороге застиг,Мне было особенно трудно.Английский фрегат под названием «бриг»Взял на абордаж наше судно.Был бой рукопашный три ночи, два дня,И злые пираты пленили меня.Так начал я плавать на разных судахВ районе экватора, в северных льдахНа разных пиратских судах.Давали мне кофе, какао, еду,Чтоб я их приветствовал: «Хау ду ю ду!»Но я повторял от зари до зари:«Карамба!», «Коррида!» и «Черт побери!»Послушайте все — О-го-го! Э-ге-гей! —Меня, попугая, пирата морей.Лет сто я проплавал пиратом, и что ж —Какой-то матросик пропащийПродал меня в рабство за ломаный грош,А я уже был говорящий!Турецкий паша нож сломал пополам,Когда я сказал ему: «Паша! Салам!»И просто кондрашка хватила пашу,Когда он узнал, что еще я пишу,Считаю, пою и пляшу.Я Индию видел, Иран и Ирак —Я индивидуум, не попка-дурак.Так думают только одни дикари.«Карамба!», «Коррида!» и «Черт побери!»
16. Песенка-представление Робин Гуся
Я — Робин Гусь, не робкий гусь,Да! Я не трус, но я боюсь,Что обо мне вы слышать не могли.Я — славный гусь, хорош я гусь,Я вам клянусь, я вам клянусь,Что я из тех гусей, что Рим спасли.Кстати, я — гусь особенный:Ведь не все гуси — Робины.
17. Песенка-представление орленка Эда
Таких имен в помине нет,Какой-то бред — орленок Эд…Я слышал это, джентльмены, леди!Для быстроты, для простотыПрошу со мною быть на ты,Зовите Эдом, это вроде Эдди.Эд — это просто вместо имен:Эд-гар, Эд-вард, Эд-монд.Но Эд — не сокращениеО нет! — не упрощение,А Эд, прошу прощения,Скорее обобщениеДля легкости общения, —Ни более ни менее.
18. Песенка-представление орленком Эдом Атаки Гризли
"Горю от нетерпенияПредставить вам явление —Без преувеличенияПисательницу-гения:Все, что пишет — вскореПрочтете на заборе"."Сгораю от смущения,Сомнения, стеснения, —Примите в знак почтенияЗаборные творения!Все, что рождаю в спорах, —Читайте на заборах".
19. Песенка про ребенка-поросенка
"Баю-баю-баюшки-баю,Что за привередливый ребенок!Будешь вырываться из пеленок,Я тебя, бай-баюшки, убью"."До чего же голос
Назад  

стр.345

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.345

  Вперед