Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Высоцкий Владимир
«Сочинения»

Главная страница / Высоцкий Владимир «Сочинения»
пятнадцать вспоминать!У нас сегодня для желудков встряска!Долой сегодня лишний интеллект!Так разговляйтесь, потому что Пасха,И пейте за пятнадцать наших лет!Пятнадцать лет — не дата, так —Огрызок, недоедок.Полтинник — да! И четвертак.А то — ни так — ни эдак.А мы живем и не горим,Хотя в огне нет брода,Чего хотим, то говорим, —Слобода, брат, слобода!

{С.Я.Долецкому в день 50-летия}



С.Я.Долецкому посвящается



Поздравляю вовсю — наповал!Без опаски и без принужденья,Ради шутки, за счет вдохновеньяСел писать я — перо пожевал…Вышло так: человек ВозрожденьяНа Садовом кольце проживал.Ихним МедгосдумумС их доверием детскимЗнамо все, что у нас бестолково,Но исправлен бедламСтаниславом ДалецкимИ больницею им. Русакова.Интересов, приятелей кругТак далек еще от завершенья! —Каждый день — за прошеньем прошенье.Утром Вы — непременный хирург —Операции на воскрешеньеНоворожденных, с болью старух.Шесть часов погодяВы скрипите зубами…Да! Доносчик сработал на славу!Недалецким людямНе сработаться с Вами,Что делить с ними Вам — Станиславу?Я из Вашей души и из устСлышал разное, неоднократно,С вечной присказкой: «Это понятно?!»Мне — понятно: про косточек хруст,И про то, "до чего аккуратноСбил Прокрустово ложе Прокруст".Как от этих детейУтром смерть отсекая,Приходилось поругивать ВамВзрослых разных мастей:"Ах, ты дрянь ты такая!Этим скальпелем — руки бы вам!"Что-то я все «про ТО», да «про ТО» —Я же должен совсем про другое, —Вы ведь ляпнете вдруг: "Пудру ГойяНикогда не снимал. А пальтоВ Вашем фильме не то, А нагоеМне приятней на ощупь, а что?!"Вам не столько годков, —Вы уж мне не вертите!Бог с ней, с жизнею, старой каргой!Видел сон я — во снеВам дала Нефертити…Так старейте назад, дорогой!

1980 год



Гимн бузовиков из телефильма «Наше призвание»



Из класса в класс мы вверх пойдем как по ступеням,И самым главным будет здесь рабочий класс.И первым долгом мы, естественно, отменимЭксплуатацию учителями нас.Да здравствует новая школа!Учитель уронит, а ты подними!Здесь дети обоего полаОгромными станут людьми.Мы строим школу, чтобы грызть науку дерзко.Мы все разрушим изнутри и оживим,Мы серость выбелим и выскоблим до блеска,Все теневое мы прикроем световым.Так взрасти
Назад  

стр.345

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.345

  Вперед