Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Высоцкий Владимир
«Сочинения»

Главная страница / Высоцкий Владимир «Сочинения»
не то я умру без зарплаты,Не успев вашей ласки хлебнуть.

x x x


Я лежу в изоляторе,Здесь кругом резонаторы:Если что-то случается —Тут же врач появляется.Здесь врачи — узурпаторы,Злые, как аллигаторы!Персонал — то есть нянечки —Запирают в предбанничке.Что мне север, экваторы,Что мне бабы-новаторы,Если в нашем предбанничкеТак свирепствуют нянечки!Санитары — как авторы,Хоть не бегай в театры вы! —Бьют и вяжут, как веники,Правда, мы — шизофреники.У них лапы косматые,У них рожи усатыеИ бутылки початые,Но от нас их попрятали.

x x x


Нет рядом никого, как ни дыши!Давай с тобой организуем встречу!Марина, ты письмо мне напиши,По телефону я тебе отвечу.Пусть будет так, как года два назад,Пусть встретимся надолго или вечно,Пусть наши встречи только наугад, —Хотя ведь ты работаешь, конечно.Не видел я любой другой руки,Которая бы так меня ласкала, —Вот по таким тоскуют моряки…Сейчас — моя душа затосковала.Я песен петь не буду никому!Пусть, может быть, ты этому не рада, —Я для тебя могу пойти в тюрьму, —Пусть это будет за тебя награда.Не верь тому, что будут говорить, —Не верю я тому, что люди рады.Когда-нибудь мы будем вместе питьЛюбовный взор и трепетного яда.

Ноль семь


Для меня эта ночь — вне закона,Я пишу — по ночам больше тем.Я хватаюсь за диск телефона,Набираю вечное ноль семь.«Девушка, здравствуйте! Как вас звать?» — «Тома»."Семьдесят вторая! Жду дыханье затая…Быть не может, повторите, я уверен — дома!..Вот уже ответили.Ну здравствуй, это я!"Эта ночь для меня вне закона,Я не сплю — я кричу: «Поскорей!..»Почему мне в кредит, по талонуПредлагают любимых людей!"Девушка, слушайте! Семьдесят вторая!Не могу дождаться, и часы мои стоят…К дьяволу все линии — я завтра улетаю!..Вот уже ответили.Ну здравствуй, это я!"Телефон для меня — как икона,Телефонная книга — триптих,Стала телефонистка мадонной,Расстоянье на миг сократив."Девушка, милая! Я прошу — продлите!Вы теперь как ангел — не сходите ж с алтаря!Самое главное — впереди, поймите…Вот уже ответили.Ну здравствуй, это я!"Что, опять поврежденье на трассе?Что, реле там с
Назад  

стр.345

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.345

  Вперед