Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Высоцкий Владимир
«Сочинения»

Главная страница / Высоцкий Владимир «Сочинения»
вашем кителе!»"Разбудите этого мужчину, —Он во сне поет матерщину"."Граждане! Жизнь кончается! —Третий круг сойти не получается!""С вас, товарищ, штраф, рассчитайтесь!Нет? Тогда еще покатайтесь!"

x x x


Снег скрипел подо мной,Поскрипев, затихал,А сугробы прилечь завлекали…Я дышал синевой,Белый пар выдыхал, —Он летел, становясь облаками.И звенела тоска, что в безрадостной песне поется,Как ямщик замерзал в той глухой незнакомой степи:Усыпив, ямщика заморозило желтое солнце,И никто не сказал: «Шевелись, подымайся, не спи!»…Все стоит на РусиДо макушек в снегу, —Полз, катился, чтоб не провалиться:Сохрани и спаси,Дай веселья в пургу,Дай не лечь, не уснуть, не забыться!Тот ямщик-чудодей бросил кнут и — куда ему деться:Помянул о Христе, ошалев от заснеженных верст, —Он, хлеща лошадей, мог движеньем и злостью согреться,Ну а он в доброте их жалел, и не бил — и замерз.…Отраженье своеУвидал в полынье,И взяла меня оторопь: в пору бОборвать житие, —Я по грудь во вранье,Да и сам-то я кто?! Надо в прорубь.Хоть душа пропита — ей там голой не вытерпеть стужу.В прорубь надо да в омут, но сам, а не руки сложа!Пар валит изо рта: эк душа моя рвется наружу, —Выйдет вся — схороните, зарежусь — снимите с ножа.Снег кружит над землей,Над страною моей, —Мягко стелет, в запой зазывает…Ах, ямщик удалой, —Пьет и хлещет коней,А непьяный ямщик — замерзает.

x x x


Вадиму Туманову


В младенчестве нас матери пугали,Суля за ослушание Сибирь, грозя рукой, —Они в сердцах бранились — и едва лиЖелали детям участи такой.А мы пошли за так на четвертак, за ради бога,В обход и напролом, и просто пылью по лучу…К каким порогам приведет дорога?В какую пропасть напоследок прокричу?Мы Север свой отыщем без компаса —Угрозы матерей мы зазубрили как завет, —И ветер дул, с костей сдувая мясоИ радуя прохладою скелет.Мольбы и стоны здесь не выживают —Хватает и уносит их поземка и метель,Слова и слезы на ветру смерзают, —Лишь брань и пули настигают цель.И мы пошли за так
Назад  

стр.345

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.345

  Вперед