Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Высоцкий Владимир
«Сочинения»

Главная страница / Высоцкий Владимир «Сочинения»
в итоге превратиться —По плану, по плану.Ну а планы мнимые —Не мои, не мои,И невыполнимые —Не мои, не мои,Вот осуществимые —Вы мои, вы мои!
24. Чеширский Кот
Прошу запомнить многих, кто теперь со мной знаком:Чеширский Кот — совсем не тот, что чешет языком.И вовсе не чеширский он от слова «чешуя»,А просто он — волшебный кот, примерно как и я.Чем шире рот —Тем чешире кот,Хотя обычные коты имеют древний род,Но Чеширский Кот —Совсем не тот,Его нельзя считать за домашний скот!Улыбчивы, мурлыбчивы, со многими на тыИ дружески отзывчивы чеширские коты.И у других — улыбка, но… такая, да не та.Ну так чешите за ухом Чеширского Кота!..
25. Шляпник
Ах, на кого я только шляп не надевал!Mon Dieu! С какими головами разговаривал!Такие шляпы им на головы напяливал,Что их врагов разило наповал.Сорвиголов и оторвиголов видал:В глазах — огонь, во рту — ругательства и кляпы!Но были, правда, среди них такие шляпы,Что я на них и шляп не надевал.И на великом короле, и на сатрапе,И на арапе, и на Римском папе —На ком угодно шляпы хороши!Так согласитесь, наконец, что дело в шляпе,Но не для головы, а для души.
26. Мартовский Заяц
Миледи! Зря вы обижаетесь на Зайца!Он, правда, шутит неумно и огрызается,Но он потом так сожалеет и терзается!Не обижайтесь же на Мартовского Зайца!
27. Соня
Ах, проявите интерес к моей персоне!Вы, в общем, сами — тоже форменные сони,Без задних ног уснете — ну-ка, добудись!Но здесь сплю я — не в свои сони не садись!
28. Песня об обиженном времени
Приподнимаем занавес за краешек —Такая старая, тяжелая кулиса! —Вот какое время было раньше,Такое ровное — взгляни, Алиса!Но… Плохо за часами наблюдалиСчастливые,И нарочно время замедлялиТрусливые,Торопили время, понукалиКрикливые,Без причины время убивалиЛенивые.И колеса времениСтачивались в трении(Все на свете портится от тренья),И тогда обиделось время —И застыли маятники времени.И двенадцать в полночь не пробило,Все ждали полдня, но опять не дождалися.Вот какое время наступило:Такое нервное — взгляни, Алиса!И…
Назад  

стр.345

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.345

  Вперед