Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Высоцкий Владимир
«Сочинения»

Главная страница / Высоцкий Владимир «Сочинения»
ячейкой шалят?Мне плевать — буду ждать, — я согласенНачинать каждый вечер с нуля!«Ноль семь, здравствуйте! Снова я». — «Да что вам?»"Нет, уже не нужно, — нужен город Магадан.Не даю вам слова, что звонить не буду снова, —Просто друг один — узнать, как он, бедняга, там…"Эта ночь для меня вне закона,Ночи все у меня не для сна, —А усну — мне приснится мадонна,На кого-то похожа она."Девушка, милая! Снова я, Тома!Не могу дождаться — жду дыханье затая…Да, меня!.. Конечно, я!.. Да, я!.. Конечно, дома!"«Вызываю… Отвечайте…» — «Здравствуй, это я!»

x x x


Не писать мне повестей, романов,Не читать фантастику в углу, —Я лежу в палате наркоманов,Чувствую — сам сяду на иглу.Кто-то раны лечил боевые,Кто-то так, обеспечил тылы…Эх вы парни мои «шировые»,Поскорее слезайте с иглы!В душу мне сомнения запали,Голову вопросами сверлят, —Я лежу в палате, где глотали,Нюхали, кололи все подряд.Кто-то там проколол свою душу,Кто-то просто остался один…Эй вы парни, бросайте «морфушу» —Перейдите на апоморфин!Тут один знакомый шизофреник —В него тайно няня влюблена —Говорит "Когда не будет денег —Перейду на капли Зимина".Кто-то там проколол свою совесть,Кто-то в сердце вкурил анашу…Эх вы парни, про вас нужно повесть,Жалко, повестей я не пишу.Требуются срочно перемены!Самый наш веселый — тоже сник.Пятый день кому-то ищут вены —Не найдут, — он сам от них отвык.Кто-то даже нюхнул кокаина, —Говорят, что — мгновенный приход;Кто-то съел килограмм кодеина —И пустил себя за день в расход.Я люблю загульных, но не пьяных,Я люблю отчаянных парней.Я лежу в палате наркоманов, —Сколько я наслушался здесь, в ней!Кто-то гонит кубы себе в руку,Кто-то ест даже крепкий вольфрам…Добровольно принявшие муку,Эта песня написана вам!

x x x


И душа и голова, кажись, болит, —Верьте мне, что я не притворяюсь.Двести тыщ — тому, кто меня вызволит!Ну и я, конечно, постараюсь.Нужно мне туда, где ветер с соснами, —Нужно мне, и все, — там интереснее!Поделюсь хоть всеми папиросамиИ еще вдобавок тоже — песнями.Дайте мне глоток другого воздуха!Смею ли роптать?
Назад  

стр.345

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.345

  Вперед