Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Высоцкий Владимир
«Сочинения»

Главная страница / Высоцкий Владимир «Сочинения»
рекламы —Загадочны и голосисты.Скорее! Спешите! Приехали к вамЖивые киноартисты!Хватит споров и догадок —Дело поважнее есть.Тем, кто до сенсаций падок,Вряд ли интересно здесь.Знаете, в кино эпоха,Может пролететь за миг.Люди видят нас, но — плохоТо, что мы не видим их.Вот мы и спешим к незнакомым друзьям —И к взрослым, и к детям, —На вас посмотреть, — все, что хочется вам,Спросите — ответим!

x x x


Здесь лапы у елей дрожат на весу,Здесь птицы щебечут тревожно —Живешь в заколдованном диком лесу,Откуда уйти невозможно.Пусть черемухи сохнут бельем на ветру,Пусть дождем опадают сирени, —Все равно я отсюда тебя заберуВо дворец, где играют свирели!Твой мир колдунами на тысячи летУкрыт от меня и от света, —И думаешь ты, что прекраснее нет,Чем лес заколдованный этот.Пусть на листьях не будет росы поутру,Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, —Все равно я отсюда тебя заберуВ светлый терем с балконом на море!В какой день недели, в котором часуТы выйдешь ко мне осторожно,Когда я тебя на руках унесуТуда, где найти невозможно?Украду, если кража тебе по душе, —Зря ли я столько сил разбазарил?!Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,Если терем с дворцом кто-то занял!

Свой остров


Отплываем в теплый крайнавсегда.Наше плаванье, считай, —на года.Ставь фортуны колесопоперек,Мы про штормы знаем всенаперед.Поскорей на мачту лезь, старик! —Встал вопрос с землей остро, —Может быть, увидишь материк,Ну а может быть — остров.У кого-нибудь расчетпод рукой,Этот кто-нибудь плыветна покой.Ну а прочие — в чем матьродила — Не на отдых, а опять —на дела.Ты судьбу в монахини постриг,Смейся ей в лицо просто.У кого — свой личный материк,Ну а у кого — остров.Мне накаркали бедус дамой пик,Нагадали, что найдуматерик, —Нет, гадалка, ты опятьне права —Мне понравилось искатьострова.Вот и берег призрачно возник, —Не спеша — считай до ста.Что это, тот самый материкИли это мой остров?..

1971 год


Детская поэма


I. Вступительное слово про Витьку Кораблева и друга закадычного — Ваню Дыховичного
Что случилось с пятым "А"?Как
Назад  

стр.345

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.345

  Вперед