Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Высоцкий Владимир
«Сочинения»

Главная страница / Высоцкий Владимир «Сочинения»
МХАТ актеры, и едва лиЗатем, что больше платят за труды.Но дай Бог счастья тем, кто на бульваре,Где чище стали Чистые пруды!Тоскуй, Олег, в минуты дорогиеПо вечно и доподлинно живым!Все понимают эту ностальгиюПо бывшим современникам твоим.Волхвы пророчили концы печальные:Мол, змеи в черепе коня живут…А мне вот кажется, дороги дальние,Глядишь, когда-нибудь и совпадут.Ученые, конечно, не наврали.Но ведь страна искусств — страна чудес,Развитье здесь идет не по спирали,И вкривь и вкось, вразрез, наперерез.Затихла брань, но временны поблажки,Светла Адмиралтейская игла.Таганка, МХАТ идут в одной упряжке,И общая телега тяжела.Мы — пара тварей с Ноева Ковчега,Два полушарья мы одной коры.Не надо в академики Олега!Бросайте дружно черные шары!И с той поры, как люди слезли с веток,Сей день — один из главных. Можно встатьИ тост поднять за десять пятилеток —За сто на два, за два по двадцать пять!

x x x


{М. Барышникову}


Схвати судьбу за горло, словно посох,И па-де-де-держись все гала кряду!Я въеду в Невский на твоих колесах,А ты — пешком пройдешь по Ленинграду.

1978 год


Попытка самоубийства


Подшит крахмальный подворотничокИ наглухо застегнут китель серый —И вот легли на спусковой крючокБескровные фаланги офицера.Пора! Кто знает время сей поры?Но вот она воистину близка:О, как недолог жест от кобурыДо выбритого начисто виска!Движение закончилось, и сдулоС назначенной мишени волосок —С улыбкой Смерть уставилась из дулаНа аккуратно выбритый висок.Виднелась сбоку поднятая бровь,А рядом что-то билось и дрожало —В виске еще не пущенная кровьПульсировала, то есть возражала.И перед тем как ринуться посметьОт уха в мозг, наискосок к затылку, —Вдруг загляделась пристальная СмертьНа жалкую взбесившуюся жилку…Промедлила она — и прогадала:Теперь обратно в кобуру ложись!Так Смерть впервые близко увидалаС рожденья ненавидимую Жизнь.

x x x


Много во мне маминого,Папино — сокрыто,Я из века каменного,Из палеолита.Но по многим отзывам —Я умный и не злой,То есть, в веке бронзовомСтою одной ногой.Наше племя ропщет, смеяВслух ругать порядки.В первобытном обществе яВижу недостатки.Просто вопиющие! —Довлеют и грозят,Далеко идущие —На тыщу лет назад.Собралась,
Назад  

стр.345

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.345

  Вперед