Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Высоцкий Владимир
«Сочинения»

Главная страница / Высоцкий Владимир «Сочинения»
дозоре, в караулеОт утра и до утра."Напра, нале!..В ружье! На пле!..Бегом — в расположение!"А я пою:Ать-два, ать-два,Живем мы однова,А тяжело в учении —Легко в бою!Если ломит враг — бабы слезы льют,Ядра к пушечкам подтаскивай!Я перед боем — тих, я в атаке — лют,Ну а после боя — ласковый.Меня гоняют до седьмого пота,Всяк может младшим чином помыкать, —Но все-таки центральные воротаСолдату поручают охранять.Как бы в рог его не гнули,Распрямится снова он.Штык — дурак, и дуры — пули, —Ежели солдат умен."В штыки! К ноги!Равняйсь! Беги!Ползком — в расположение!"А я — пою.«Коли! Руби!»Ту би ор нот ту би, —Но тяжело в учении —Легко в бою!Если враг бежит и гремит салют —Зелена вина подтаскивай!Я пред боем — тих, я в атаке — лют,Ну а после боя — ласковый.
3. Песня солдата, идущего на войну
Ну разве ж мы, солдатушки, повинны,Что наши пушки не зачехлены?Пока враги не бросили дубины, —Не обойтись без драки и войны.Я бы пушки и мортирыНикогда не заряжал,Не ходил бы даже в тиры, —Детям елки наряжал.Но вот как разПришел приказИдти на усмирение,И я пою,Как и всегда,Что горе — не беда.Но — тяжело в ученииДа и в бою.Раззудись, плечо, если наших бьют!Сбитых, сваленных — оттаскивай!Я перед боем — тих, я в атаке — лют,Ну, а после боя — ласковый!
4. Песня Соловья-разбойника и его дружков
Как да во лесу дремучем,По сырым дуплам да сучьям,И по норам по барсучьимМы скучаем да канючим.Так зачем сидим мы сиднем,Скуку да тоску наводим?Ну-кася, ребята, выйдем,Весело поколобродим!Мы — ребята битые,Тертые, ученые.Во болотах мытые,В омутах моченые.Как да во лесу дремучемЧто-нибудь да отчебучим,Добра молодца прищучим,Защекочем и замучим!Воду во реке замутим.На кустах костей навесим,Пакостных шутих нашутим,Весело покуролесим!Водяные, лешие,Души забубенные!Ваше дело — пешие,Наше дело — конные.Первый соловей в округе —Я гуляю бесшабашно.У меня такие слуги,Что и самому мне страшно.К оборотням не привыкну —До того хитры ребятки!Да и сам я свистну, гикну —Аж душа
Назад  

стр.345

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.345

  Вперед