Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Высоцкий Владимир
«Сочинения»

Главная страница / Высоцкий Владимир «Сочинения»
колодце,И вассалы восстать норовят…

x x x


Не возьмут и невзгоды в крутой оборот —Мне плевать на поток новостей:Мои верные псы сторожат у воротОт воров и нежданных гостей.

{К 5-летию Театра на Таганке}


Даешь пять лет! Ну да! Короткий срок!Попробуйте, допрыгните до МХАТа! —Он просидел все семьдесят — он смог,Но нам и пять — торжественная дата.Спасибо! Дали испытать ее,Хлебнули Горького, глаголют нам, что правы.Пусть Зине Славиной за «Мать» ееВручают орден материнской славы.И пусть проходит каждый наш спектакльПод гром оваций ли, под тихий вздох ли,Но вы должны играть «Мать» вашу так,Чтоб все отцы от зависти подохли.Лет через сто, когда снесут театрИ все кругом, не тронут только «Каму», —Потомки вспомнят нас, вскричат «Vivat!»За нашего отца и нашу «маму».

1970 год


Посещение Музы, или Песенка плагиатора


Я щас взорвусь, как триста тонн тротила, —Во мне заряд нетворческого зла:Меня сегодня Муза посетила, —Немного посидела и ушла!У ней имелись веские причины —Я не имею права на нытье, —Представьте: Муза… ночью… у мужчины! —Бог весть что люди скажут про нее.И все же мне досадно, одиноко:Ведь эта Муза — люди подтвердят! —Засиживалась сутками у Блока,У Пушкина жила не выходя.Я бросился к столу, весь нетерпенье,Но — господи помилуй и спаси —Она ушла, — исчезло вдохновеньеИ — три рубля: должно быть, на такси.Я в бешенстве мечусь, как зверь, по дому,Но бог с ней, с Музой, — я ее простил.Она ушла к кому-нибудь другому:Я, видно, ее плохо угостил.Огромный торт, утыканный свечами,Засох от горя, да и я иссяк.С соседями я допил, сволочами,Для Музы предназначенный коньяк.…Ушли года, как люди в черном списке, —Все в прошлом, я зеваю от тоски.Она ушла безмолвно, по-английски,Но от нее остались две строки.Вот две строки — я гений, прочь сомненья,Даешь восторги, лавры и цветы:"Я помню это чудное мгновенье,Когда передо мной явилась ты"!

x x x


Нет меня — я покинул Расею, —Мои девочки ходят в соплях!Я теперь свои семечки сеюНа чужих Елисейских полях.Кто-то вякнул в
Назад  

стр.345

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.345

  Вперед