Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Высоцкий Владимир
«Сочинения»

Главная страница / Высоцкий Владимир «Сочинения»
тонок, звонок,Просто… баю-баюшки-баю!Всякий непослушный поросенокВырастает в крупную свинью".«Погибаю, баюшки-баю!..»"Дым из барабанних перепонок.Замолчи, визгливый поросенок,Я тебя, бай-баюшки, убью"."Если поросенком вслух, с пеленокОбзывают, баюшки-баю, —Даже самый смирненький ребенокПревратится в будущем в свинью!"
20. Песня Лягушонка
Не зря лягушата сидят —Посажены дом сторожить,И главный вопрос лягушат:Впустить — не впустить?А если рискнуть, а если впустить,То — выпустить ли обратно?Вопрос посложнее, чем «быть или не быть?»Решают лягушата.Как видите, трудно, ква-ква:Слова, слова, слова!Вопрос этот главный решатДостойные из лягушат.
21. Песенка лягушонка Джимми и ящерки Билли
У Джимми и Билли всего в изобилье —Давай не зевай, сортируй, собирай!И Джимми и Билли давно позабыли,Когда собирали такой урожай.И Джимми и Билли, конечно, решилиЗакапывать яблоки в поте лица.Расстроенный Билли сказал: "Или-или! —Копай, чтоб закончилась путаница".И Джимми и Билли друг друга побили.Ура! Караул! Закопай! Откопай!Ан глядь — парники все вокруг подавили.Хозяин, где яблоки? Ну, отвечай!У Джимми и Билли всего в изобилье —Давай не зевай, сортируй, собирай!И Джимми и Билли давно позабыли,Когда собирали такой урожай!
22. Песня о планах
Чтобы не попасть в капкан,Чтобы в темноте не заблудиться,Чтобы никогда с пути не сбиться,Чтобы в нужном месте приземлиться, приводниться, —Начерти на карте план.И шагай, и пой беспечно,Тири-тири-там-там, тирам!Встреча обеспечена —В плане все отмеченоТочно, безупречнои пунктиром,Тири-тири-там-там, тирам,Жирненьким пунктиром.Если даже есть талант,Чтобы не нарушить, не расстроить,Чтобы не разрушить, а построить,Чтобы увеличиться, удвоить и утроить, —Нужен очень точный план.Мы неточный план браним — иОн ползет по швам, там, тирам.Дорогие вы мои,Планы выполнимые,Рядом с вами мнимые —пунктиром.Тири-тири-там-там, тирам,Тоненьким пунктиром.Планы не простят обман, —Если им не дать осуществиться,Могут эти планы разозлитьсяТак, что завтра куколкою станет гусеница,Если не нарушить план.Путаница за разинеюХодит по пятам, там, тирам,Гусеницу синюю назовут гусынею.Гните свою линиюпунктиром!Не теряйте, там-там, тирам,Линию пунктира.
23. Причитания Синей Гусеницы
Прошу не путать гусеницу синююС гусатою гусынею.Гусыни — ни во что не превращаются,Они гусаются, они кусаются.А Гусеница Синяя — не птица,И не гусица, а гусеница.Мне нужно замереть и притаиться —Я куколкой стану,И в бабочку
Назад  

стр.345

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.345

  Вперед