Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Высоцкий Владимир
«Сочинения»

Главная страница / Высоцкий Владимир «Сочинения»
— теперь меня не поднимай!Я слышу: "Пассажиры на ноябрь!Ваш вылет переносится на май!"Зря я дергаюсь: Ейск не Бейрут, —Пассажиры спокойней ягнят,Террористов на рейс не берут,Неполадки к весне устранят.Считайте меня полным идиотом,Но я б и там летел Аэрофлотом:У них — гуд бай — и в небо, хошь не хошь.А здесь — сиди и грейся:Всегда задержка рейса, —Хоть день, а все же лишний проживешь!Мы взяли пунш и кожу индюка — бр-р!Снуем теперь до ветра в темноту:Удобства — во дворе, хотя — декабрь,И Новый год — летит себе на «ТУ».Друг мой честью клянется спьяна,Что он всех, если надо, сместит."Как же так, — говорит, — вся странаНикогда никуда не летит!.."…А в это время гдей-то в Красноярске,На кафеле рассевшись по-татарски,О промедленье вовсе не скорбя,Проводи сутки третьиС шампанским в туалетеСам Новый год — и пьет сам за себя!Но в Хабаровске рейс отменен —Там надежно засел самолет, —Потому-то и новых временВ нашем городе не настает!

x x x


Я спокоен — Он мне все поведал.«Не таись!» — велел. И я скажу —Кто меня обидел или предал,Покарает Тот, кому служу.Не знаю, как: ножом ли под ребро,Или сгорит их дом и все добро,Или сместят, сомнут, лишат свободы…Когда? Опять не знаю, — через годыИли теперь. А может быть — уже…Судьбу не обойти на виражеИ на кривой на вашей не объехать,Напропалую тоже не протечь.А я? Я — что! Спокоен я, по мне — хотьПобей вас камни, град или картечь.

x x x


Мы бдительны — мы тайн не разболтаем,Они в надежных жилистых руках.К тому же этих тайн мы знать не знаем —Мы умникам секреты доверяем,А мы, даст бог, походим в дураках.Успехи взвесить — нету разновесов,Успехи есть, а разновесов нет.Они весомы и крутых замесов,А мы стоим на страже интересов,Границ, успехов, мира и планет.Вчера отметив запуск агрегата,Сегодня мы героев похмелим:Еще возьмем по полкило на брата,Свой интерес мы побоку, ребята, —На кой нам свой, и что нам делать с
Назад  

стр.345

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.345

  Вперед