Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Высоцкий Владимир
«Сочинения»

Главная страница / Высоцкий Владимир «Сочинения»
На часы испуганно взглянулиСчастливые,Жалобные песни затянулиТрусливые,Рты свои огромные заткнулиБолтливые,Хором зазевали и заснулиЛенивые.Смажь колеса времениНе для первой премии —Ему ведь очень больно от тренья!Обижать не следует время.Плохо и тоскливо жить без времени.
29. Про королевское шествие
Мы браво и плотно сомкнули ряды,Как пули в обойме, как карты в колоде:Король среди нас, мы горды,Мы шествуем гордо при нашем народе.Падайте лицами вниз, вниз, —Вам это право дано,Пред королем падайте ницВ слякоть и грязь — все равно!Нет-нет у народа не трудная роль:Упасть на колени — какая проблема! —За все отвечает король,А коль не король, то тогда — королева!Света светлейших их лиц, лицВам рассмотреть не дано.Пред королем падайте ницВ слякоть и грязь — все равно!
30. Королевский крохей
Король, что тыщу лет назад над нами правил,Привил стране лихой азарт игры без правил,Играть заставил всех графей и герцогей,Вальтов и дамов в потрясающий крохей.Названье крохея от слова «кроши»,От слова «кряхти», и «крути», и «круши».Девиз в этих матчах: "Круши, не жалей!Даешь королевский крокей!"
31. Заключительная песня Кэрролла
Не обрывается сказка концом.Помнишь, тебя мы спросили вначале:Что остается от сказки потом —После того, как ее рассказали?Может не все, даже съев пирожок,Наша Алиса во сне разглядела…А? Э! То-то, дружок,В этом-то все и дело.И если кто-то снова вдруг проникнуть попытаетсяВ Страну Чудес волшебную в красивом добром сне, —То даже то, что кажется, что только представляется,Найдет в своей загадочной и сказочной стране.

Баллада о короткой шее


Полководец с шеею короткойДолжен быть в любые времена:Чтобы грудь — почти от подбородка,От затылка — сразу чтоб спина.На короткой незаметной шееГолове уютнее сидеть, —И душить значительно труднее,И арканом не за что задеть.А они вытягивают шеиИ встают на кончики носков:Чтобы видеть дальше и вернее —Нужно посмотреть поверх голов.Все, теперь ты — темная лошадка,Даже если видел свет вдали, —Поза — неустойчива и шатка,И открыта шея для петли.И любая подлая ехиднаСосчитает позвонки на ней, —Дальше видно, но — недальновидноЖить с открытой шеей меж людей.Вот
Назад  

стр.345

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.345

  Вперед