Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Соколкин Сергей Юрьевич
«Соколиная книга»

Главная страница / Соколкин Сергей Юрьевич «Соколиная книга»
Иисусе Господи, скорее…»)

И далее —


…рождаясь, рвем скорее пуповину,заражены – свободой от Тебя.

Христос, выжигающий утробу матери-земли и заражающий – свободой от себя?.. Я – по аналогии – вспомнил диковинную поэму Юрия Кузнецова «Путь Христа», в которой Мария Магдалина объявила Христа виновником всех ее злоключений (Христос отверг плотскую любовь Марии Магдалины, и она «с горя пошла по рукам»).



А вот еще… молитва, нет, скорее, ропот русского Иова…


Ты, как мечом, крестом своим Христовым,любя, мне душу с телом раздвоил.Пустив по ветру обе половины.(«О Господи, не искушай мя словом…»)

И как изжить, избыть этот роковой раскол?


Может быть, через обожествление Народа, Рода?


След Сущего в земных трех ипостасяхЯ, и Народ мой, и Святая Русь.

Ну что же, может быть, это – вариант. И к нему следует отнестись со всей серьезностью…


Но казаха, тунгуса и вечно скитальца евреяк океанам-морям, словно твой Моисей, вывожу.Потому что я русский, я знаю безбожные годы:как простой мужичок, что коряв, хитроват и бескрыл,глядя Богу в глаза, создавая Империи своды,по колено в кровище величие духа творил.И свои семена сею я уже в наших потемках.По ночам умирая, с утра возвожу русский Храм.И по крови моей, заливающей землю потомков,корабли уплывают к неведомым материкам.(«Потому что я русский…»)

Но через несколько страниц после этой надрывно-лукавой географической фанфаронады – читаю:


…пока сквозь пепл взрастал славяно-русский хам,сживая на корню норманнского урода.(«Господь с тобой, мое языческое “я”…»)

Вот так, значит. Взял своего боженьку – да за ноженьку. Отчего? Да оттого, что —


Взрослея памятью, пойми,что вне Голгофысвобода совести простительна юнцам,но не тебе, душа…

Не то Психея поэта трагически мечется между славянским родовым капищем и молельней. Не то Святогор хрипло и кроваво проламывается из гроба. Но куда? Реальность закатана в сто слоев: язычество прорастает в христианство, сверху на него ложится классическая европейская культура со всеми ее соблазнами, затем на это накладывается советское бытие, а потом – как довершение – бытие постсоветское, рыночно-демократическое. Где правда? Правды не видать. Вместо нее – безостановочное

Назад  

стр.139

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.139

  Вперед