Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лукницкий Павел Николаевич
«Памир без легенд (рассказы и повести)»

Главная страница / Лукницкий Павел Николаевич «Памир без легенд (рассказы и повести)»
уже комсомолкой Нафиз шла с матерью за быками, что волочили по каменистому склону сделанные из кривых тополевых жердей сани, тяжело нагруженные домашним скарбом... Шли вместе со всеми женщинами селения, покинув родной кишлак, шли куда глаза глядят--подальше от басмачей, с которыми у пустынной границы сражались мужчины. Шли всю ночь, и дул леденящий ветер, а время ведь было весеннее! Но так высоко в горы зашли они, что холодно было там даже в полдень, и тоже падал снег, как сейчас, туман был таким же непроглядным. Только ручейки талого снега на потных спинах быков различала спереди Нафиз да ледяные сосульки, свисавшие по бокам с их темной шерсти...


Ах, никогда больше после этого пути не увидела Нафиз своего отца. Вернувшись в селение, узнала, что басмачи убили его. Туман остался на ее сердце, холодно было душе, пока не уехала она на далекий север, где отогрели ее душу другие люди... Вот сама, своими руками, всего добилась Нафиз!.. А этот дурак Курбанов сказал: "Слабые руки!" Как смел он эти сказать, толстый и жирный байбак!


И в новом приливе злобы Нафиз отрывает лицо от дрожащих колен, оглядывается: все, как прежде,-- машина, поникшая над мрачной водой, снег, ветер, туман совсем Посерел,--наверно, солнце зашло за гребень хребта... Н Нафиз начинает мысленно разбираться во всех деталях мотора. Почему он не работает? Ведь зажигание в порядке, карбюрация--тоже, свечи водою не залиты... Перебрала в мыслях все,--должен он заработать, -- а ведь вот не работает!..


Но холодно, холодно так, что кажется: все внутри отмирает. Надо согреться во что бы то ни стало, иначе--это ясно уже--замерзнешь! И, глядя на бревна, торчащие над кузовом, Нафиз решается: они будут гореть хорошо! Поднявшись, с трудом разминая застывшие ноги, в которых после десяти шагов как будто сотни иголочек, Нафиз возвращается к машине, влезает в кузов, разматывает проволоку, связывающую длинные бревна. Раскачивает верхнее бревно, напрягая все силы, сбрасывает его на мель.

Назад  

стр.199

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.199

  Вперед