Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Петрарка Франческо
«Лирика»

Главная страница / Петрарка Франческо «Лирика»
вечности, но парус, наполняемый любовным ветром, устремляет эту ладью на опасные рифы земного существования. Борьба религиозного чувства с любовным влечением главная тема стихотворения.


Стр. 278. Знаменитейшая CXXVIH канцона обращена к "властителям Италии". ...На Тибре и на Арно // И здесь, на По... - Петрарка перечисляет три основные реки полуострова, которые как бы символизируют всю Италию. ...где днесь моя обитель... - В то время Петрарка проживал в Сельвапьяне, близ Пармы.


Стр. 279. ...Вспорол бесстрашный Марий... - Марий - победитель тевтонов в 102 г. до н. э.


Стр. 283. И Леда перед этой красотой // Сочла бы дочь-красавицу невзрачной... - Согласно греч. мифологии, Леда - дочь Тестия, царя Этолии. Ее дочь - Елена.


Стр. 284. ...Меня над речкой ты увидишь снова... - "Речка" - Copra.


Стр. 285. Где брезжит первый свет... - Восток. ...Есть птица - диво стороны далекой... - птица Феникс.


Стр. 286 - 287. ...Есть в Греции, в Эпире, ключ студеный... - об этом рассказывает Плиний. Струятся два ключа // На островах Фортуны... - т. е. на Канарских островах. ...О роднике, который полн всегда... - Copra.


Стр. 290 - 291. ...и небо над луною // Не столь усеяно звездами ночью... - Согласно тогдашним астрономическим представлениям, небо над луной, ближе всего находящееся к земле, вообще лишено звезд. ...Ступив на берег дорогой под вечер. - На "берег", где находилась Лаура, т. е. в Авиньон.


Стр. 298. Когда... Лауру смог бы я ошять у смерти, // Как милую Орфей... - Речь идет о мифе об Орфее и Эври-дике.


Стр. 301. ... И верь, что стану я... - т. е. после дня Страшного суда.


АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЕ ПИСЬМА


Письмо к потомкам


Свои "Старческие письма" ("Rerum senilium libri", 1366) Петрарка предполагал завершить автобиографическим письмом, обращенным к потомкам. Письмо осталось в наброске, который его ученики и почитатели не решились включить в собрание "Старческих писем". В последующие времена набросок

Назад  

стр.172

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.172

  Вперед