Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Петрарка Франческо
«Лирика»

Главная страница / Петрарка Франческо «Лирика»
Соломон... - "Екклезиаст", 7,11.


Стр. 335. ...Было нам по двадцать пять лет, когда слух поразило ужасное имя. - Вероятно, речь идет об отряде Вернёра фон Урслингена, сколоченного в 1340 г. и прославившегося своими бесчинствами в Романье и Эмилии (1342 - 1343 гг.).


...не исключая и высшего, на себе испытали. - Речь идет о том, что в 1365 г. Бертран Дю Геклен, которому король Карл V поручил набрать отряды наемников для экспедиции против Кастилии, дойдя до Авиньона, обложил контрибуцией самого папу Урбана V.


Стр. 336. А ведь уже двадцать лет, как по всем странам она свирепствует... - Первая катастрофическая вспышка чумы произошла в 1348 г., затем часто повторялась. Особенно сильная эпидемия произошла в 1360 - 1361 гг.


Ныне же двадцать лет... - Сильнейшее землетрясение произошло в январе 1348 г. Петрарка находился тогда в Вероне.


Через год землетрясение в Риме... о чем писал я, взволнованный, нашему Сократу. - Землетрясение 10 сентября 1349 г. в Риме вызвало огромные разрушения, В частности, сильно пострадала базилика Сан-Паоло. Петрарка Чгисал об этом в письме к Луиджи Санто (Сократ).


Всего за несколько дней я оттуда уехал... - Петрарка был в Базиле в 1356 г. и выехал оттуда в Прагу, чтобы встретить императора Карла IV в качестве посла Висконти.


Стр. 337. Хотел я написать о землетрясении Иоанну... - Иоганну фон Рингингену, архиепископу Базельскому. Следов письма не сохранилось.


...наши с тобою годы... равные по числу, кои, не таясь, назвал я в письме к другу. - Это в письме к Боккаччо ("Сенилии", VIII), где Петрарка шутливо замечает, что вступил в шестидесятитрехлетие, которое древние считали для человека критическим.


Н. Томашеевский





Назад  

стр.172

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.172

  Вперед