Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Борхес Хорхе Луис
«Алгорифма»

Главная страница / Борхес Хорхе Луис «Алгорифма»
и тогда любил Тебя, как прежде.


Христос: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Матфея: 5,8). Люцифер: «Благословенны чистые сердцем, ибо пряма их дорога к Господу». Есть, оказывается истины, о которых с Иисусом не спорит даже Сатана. А что значит быть чистым сердцем, если у мужа их два — левое и… правое? И не может быть одно из этих сердец чистое а другое нечистое. Очищает сердце публичное покаяние.


Борхес: «Благословенны изгнанные за правду, ибо правда превыше для них, чем собственный человеческий удел». Я уже рассуждал на эту тему. Здесь мне осталось добавить, что я искренне ищу истину, а не славу. Пусть вся слава достанется мне после смерти, а оставшиеся до смерти годы я потрачу на добывание правды. Впрочем, случай может внести в мои планы свои коррективы и мне-таки придётся вмешаться в мировые события при жизни. Сегодня, когда я пишу эти строки, сербский автономный край Косово объявляет о своем отделении от Сербии. Не исключено, что страны, которые признают независимость Косово, тем самым развяжут третью мировую войну. Раз уж я затронул эту тему, то выскажу своё к ней отношение. Сербам следует предоставить Косово независимость, но при условии, что косовским сербам обеспечат все те права, которые Сербия предлагают албанцам сейчас, до отсоединения края. Насильно мил не будешь. Вместо Косово Сербия может приобрести Россию, если одновременно с решением предоставить Косово независимость её парламент примет решение о вступлении в состав Российской Федерации. Потеряв один край, вы приобретёте целый континент. Такова логика лучшего применительно к политике.


Христос: «Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям» (Луки: 14,34). Борхес: «Ни один человек не есть соль земли, никто, ни одно

Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед