Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Борхес Хорхе Луис
«Алгорифма»

Главная страница / Борхес Хорхе Луис «Алгорифма»
б Огом я Васанским был…» — Подразумевается фрагмент: «Ибо только Ог, царь Васанский, оставался из Рефаимов. Вот, одр его, одр железный, и теперь в Равве, у сынов Аммоновых; длина его девять локтей, а ширина его четыре локтя, локтей мужеских» (Второзаконие: 3,11).


7

и планету ближнюю за звонкую монету продаёт уже
— в США есть кампания, которая объявила Луну своей собственностью и торгует через Интернет лунными акрами. От покупателей нет отбоя!


9

Ахахаха-хаха-ха-ха-ха!


10

Повесть о есть мышей не заставленном…
 — библейское выражение «есть мышей» есть иносказание, означающее то же самое, что и «делать изгладобие».


11

Я снова обращаю внимание читателя к анаграмме имени Борхеса в испанской прописи: Eres rojo, Jorge, eres ruso — Ты красный, Хорхе, ты русский. Борхес не мог не знать, что его имя содержится в имени «Россия»: ЕИМОРСХЮЯ — «Имя — Мессии: Хорхе, Иисус, Мир.» Что хоте, то с этими фактами и делайте, но перед вами — факты лингвистики, а не высосанные из пальца домыслы.




БЛЕЙК



Блейк — английский поэт, современник нашего Жуковского. Оба стихотворца обладали также незаурядным талантом художника, так что под «Блейком» Борхес подразумевает русского поэта, известного своим палиндромом: «А роза упала на лапу Азора».


Дело было так. Абаев угостил меня дозой, кажется, Эм-Ди-Эй. У ворот своего дома я, будучи на пике прихода, встречаю лирическую героиню этой поэмы, чьей любви я, нищий поэт, тщетно добивался. Помню, я обнял её лицо ладонями и сделал жест, имитирующий снимание невидимой маски, которую я преподнёс к своим губам и поцеловал. Лирическая героиня дарит мне в ответ только что сорванную алую розу. Придя домой, я сделал с этой розой то, что сделал. Сцену тайно сняли и включили в фильм, повествующий о моей испорченности. Смотри сонет «Роза и Мильтон».






Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед