Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Борхес Хорхе Луис
«Алгорифма»

Главная страница / Борхес Хорхе Луис «Алгорифма»
впервые в раннем детстве прочёл слово. Этим словом была «литература». Заглянув в его изнанку, я увидел фразу: «Литератор умирал от холода».


4

Боксёрский весь в засохших чей мышах мат? — библейское выражение «есть мышей» означает то же, что и «есть свиное мясо» и «есть мерзость» (Исаия: 66,17). Сначала человек есть свинью, а потом — свинья съедает человека…


Я противник сухого закона и даже внёс свою лепту за его отмену в горбачёвские времена. Но я зарёкся пить водку. Пиво, вино, коньяк — с удовольствием, но не водку. Я посоветовал бы многим соотечественникам, страдающим от частых запоев, перейти на мою методику. Вы убедитесь, что хорошее вино действует иначе, чем водка. Водку пьёшь-пьёшь и не пьянеешь, а потом не помнишь, как ты здесь оказался. А вино, равно и коньяк, если перепил, грузит на сон, а не зовёт на подвиги. Запретив себе пить водку, я стал раз в десять меньше употреблять алкоголь по сравнению с годами юности.


5

Тогда власть примеряет униформу, когда суд власти хвостиком виляет.
 — Меня умиляет Конституционный суд Украины. Когда президент противозаконно распускает парламент и назначает перевыборы, суд перепугано молчит. Уловив, куда сегодня ветер дует, чтобы про него не забыли, этот же суд напоминает о себе, решив дело государственной важности — запретил на Украине трансляцию фильмов на русском языке даже в кинотеатрах. То, что это решение оскорбительно для десяти миллионов русский граждан Украины, Конституционный суд не увидел. Теперь Иван Никифорович подвигнет Ивана Ивановича на ответные действия. Всё это происходит на фоне празднования в 2009-м году 200-летий Николая Васильевича Гоголя. Великий он, наш Гоголь, пророк!


В какой ещё стране без хлороформу зуб мудрости садистка удаляет сорок минут?
— По украинскому телевидению показывают передачу, в которой ничего не подозревающих юношей и девушек
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед