Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Борхес Хорхе Луис
«Алгорифма»

Главная страница / Борхес Хорхе Луис «Алгорифма»
были. — перифраз образа Бодлера: «Огненные буквы чёрной легенды» («Осенний сонет»).


8

Не встречу возраженья кастильца, с цитаделью сокрушённой её сравнив…
 — Борхес имеет в виду поэзию Гонгоры.




АНГЕЛ



1

Ангела, меч которого охранный огненным назван…
 — Реминисценция книги Бытия: «И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни» (Бытие: 3,24). ил, что не отстоян и грязь в тебе, язык английский. — Пророк Исаия обыгрывает семантику моего полного имени «Вадимир» — 1. Возвещающий «мир!»; 2. Возмущающий мир. «Я исполню слово: мир, мир дальнему и ближнему, говорит Господь, и исцелю его. А нечестивые — как море взволнованное, которое не может успокоиться, и которого воды выбрасывают ил и грязь. Нет мира нечестивым, говорит Бог мой» (Исаия: 57,19–21).


2

В сонете содержится рифмическое доказательство педерастии Николая II, прозванного в народе за страсть к пролитию белой крови «Кровавым». По настоянию нынешнего патриарха Московского и всия Руси Алексия II педераст причислен к лику святых. Этим, собственно, всё сказано. Я теперь задаю гражданину Редигеру прямой вопрос: чем он занимался во время немецкой оккупации Таллинна? Ибо вижу причинно-следственную связь между поступками юности патриарха и причислением царя-мужеложника, отвергнутого русским народом, к лику святых. Да загляните же, наконец, в имя и фамилию «Григорий Распутин»! АВГЕИМНОПРСТУХЫЮЯ: «Я поп-расстрига». Пахтаю попу русскому царю, а царь говорит: «Григорий заговаривает кровь моему сыну».


4

Спокойно ожидая смерть, без страха
— меня приговорили к голодной смерти, если я не совершу гомосексуальный акт и тем самым перечеркну всё, мною написанное в осуждение этого порока. И без того живший впроголодь, я
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед