Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Борхес Хорхе Луис
«Алгорифма»

Главная страница / Борхес Хорхе Луис «Алгорифма»
мгновение жизни своей не был ею и не будет». Вспоминаются слова Поля Валери: «Ритор и софист — соль земли…» И опять мы узнаём стиль Ангела Сатаны. «И сказал Господь сатане: „Обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? Ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?“» (Иова: 1,8–9). Бог утверждает, что Иов — соль земли, а Сатана отзывается о нем скептически. Но Бог почему-то очень ценит этого скептика и дозволяет ему являться пред Его лице. Ведь от Сатаны, по большому счёту, зависит, будет ли тот или иной имярек допущен к вечной жизни. Ни одно сложное производство не обходится без отдела контроля за качеством. В небесной канцелярии отделом этического контроля управляет Сатана. Если великий скептик не предъявляет к имяреку никаких претензий, а таких случаев немало, то имярек прожил жизнь не зря.


Христос: «И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» (Матфея: 5,15). Борхес: «Пусть догорит светильник и никто не увидит его. Бог увидит». Лучше быть здоровым скептиком, чем неисправимым оптимистом. Планируя будущее, я всегда исхожу из возможного наихудшего для меня развития событий, хотя и надеюсь на лучшее. Я многократно перестраховываюсь, хотя люблю рисковать. И это мудро, потому что жизнь есть страдание, а не каждодневный праздник. Скептицизм подобен подстеленной соломке, на которую не так жестко падать. И вообще: «Оптимисты пишут плохо» (Поль Валери).


Христос: «Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков; не нарушить пришёл Я, но исполнить» (Матфея: 5,17). Борхес: «Нет нерушимых заветов, ни тех, что от меня, ни тех, что от пророков». Этот афоризм Борхеса я перевыразил на логическом уровне в форме этико-эстетического парадокса: «Все законы (этики и эстетики) имеют исключения. Исключением из данного (этико-эстетического) закона является

Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед