Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Борхес Хорхе Луис
«Алгорифма»

Главная страница / Борхес Хорхе Луис «Алгорифма»
врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матфея, 7.7; 7,13). Борхес: «Врата выбирают входящего, не человек». Афоризм красив как метафора, ею же истинен. Сравним его с другим остроумным афоризмом (почерпнутым мною из «Поэтического словаря» Квятковского): «Вода? Я пил её однажды! Она не утоляет жажды». Оба утверждения истинны и ложны одновременно — парадоксальны. В этом их красота, которая есть эстетический критерий истины.


Христос (о лжепророках): «По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые: не может дерево доброе приносить плоды худые, а дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам их узнаете их» (Матфея, 7,17). Борхес: «Не суди о дереве по плодам, а о человеке по делам. Могут быть лучшие и худшие». И вы знаете, наш Лукич здесь оказывается даже правее Иисуса Христа. Мартин Лютер — еретик. Его место в геенне огненной. Однако даже в его учении есть этические новации, которые несомненно истинны. В частности, требование публичной исповеди. Иное дело, что сам Мартин Лютер явно не во всёх своих грехах сознался публично, но это предмет отдельного разговора. Главное в другом: Сатана в диспуте оказался даже правее Иисуса Христа! А вы как думаете, стал бы Спаситель играть в этические шахматы с противником, который apriori неспособен выиграть партию? Но если хотя бы один раз Люцифер оказался правее Иисуса, то это уже, знаете, прецедент. Так что, если бы кому и доверил Спаситель реформу Своего учения, то именно ему, Своему мудрому противнику и оппоненту, а никак не Мартину Лютеру.


Христос: «Итак, всякого, кто слушает слова Мои и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки,

Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед