Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Борхес Хорхе Луис
«Алгорифма»

Главная страница / Борхес Хорхе Луис «Алгорифма»
Магистр жидомасонский — То есть: с раскосыми глазами. Да, по Герману Гессе я — Великий Магистр Касталии, мастер Игры в бисер.


Если в подол вкатил шар каменецкий
— на Украине есть город Каменец-Подольский, а в России — Гусь Хрустальный!


Хмельной матрос с повадкою гарсонской
— речь идёт о моём отце, которому Арсений Тарковский посвящает стихотворение «Матрос» (отец, действительно, много лет проработал на Крымском радио редактором передачи «Для тех, кто в море»).


Брось херес, Мир!
 — анаграмма, образуемая из фамилии «Борхес» в русской прописи. Мой друг детства Юрий Башилов сфотографировал меня однажды с бутылкой хереса в руке… Фотографию конфисковала Белогорская милиция, когда меня взяли с мешком конопли.


4

Речь идёт о лучшем, как теперь принято говорить, хите ХХ столетия — песне «Орландино» группы «АукцЫон». На мой вопрос, кто автор слов, мне ответили: один эмигрант. По всем самым высшим критериям, предъявляемым к шлягеру, «Орландино» не знает себе равных ни у нас, ни за рубежом. Но пришедшая к власти на радио и ТВ буржуазия ни разу не предоставила этому шедевру время в эфире. Знаменитый Сева Новгородцев, исполняющий на заказ любую песню наших именинников из бомонда, которых он скрупулезно поздравляет чуть ли не каждый день, ни разу не осмелился озвучить крамольную балладу. Как же так? Ведь «Орландино» — настоящее искусство! Почему пошлой Алле Пугачёвой и одиозно-мерзкому Боре Моисееву перед Новым годом предоставляются подмостки на всех телеканалах, а группе «АукцЫон» — нет? Да по той же причине, по какой не печатают и меня. Не прославляю новый режим. Не вступил в голубой интернационал. Не «наш», одним словом, человек. А ну как «Орландино» действительно написал Маседонио Фернандес, а перевёл на русский Борхес? Во всяком случае «Фернандес» кроме как с «Орландес» не рифмуется. Этого достаточно, чтобы, по меньшей мере, перепроверить

Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед