Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Тютчев Федор Иванович
«Том 2. Стихотворения 1850-1873»

Главная страница / Тютчев Федор Иванович «Том 2. Стихотворения 1850-1873»
«ЗАТЕЮ ЭТОГО РАССКАЗА…»

Автограф неизвестен.


Список М. Ф. Тютчевой —

Собр. Пигарева.


Первая публикация —

Тютчевиана.
С. 15 (с указанием в конце стихотворения даты — 1862). Вошло —
НС
, раздел «Fragmenta et Dubia». С. 95;
Чулков II.
С. 283;
Изд. 1957; Лирика II.
С. 153;
Изд. 1987.
С. 209 (суказанием даты: февраль 1863).


Печатается по первой публикации.


В комментарии к

Тютчевиане
отмечено: «Эпиграмма «Затею этого рассказа…» печатается с копии из альбома М. Ф. Бирилевой. Наверху надпись: На Казаки (повесть Толстого). Эпиграмма помещена среди известных стихотворений Тютчева, однако отсутствие автографа понуждает нас отнести пока эту эпиграмму к категории dubia. Во всяком случае надпись, указывающая на повесть Толстого, кажется нам недоразумением» (с. 43).


В

НС
не датировано, но в примечаниях дается ссылка на то, что список в
Альбоме Тютч. — Бирилевой
— «с пометою внизу: 1862». Сомнения относительно направленности эпиграммы против «Казаков» Л. Н. Толстого в примечаниях к этому изданию Г. И. Чулков аргументирует более подробно: «Повесть Толстого «Казаки» относится к 1852 г. Едва ли Тютчев мог откликнуться на нее через десять лет, а самое содержание эпиграммы кажется несколько неожиданным, если поэт в самом деле имел в виду «Казаков» Толстого. <…> Оценка толстовской повести не вяжется с замечаниями Тютчева по адресу кн. П. А. Вяземского, которого он называет «Кюстином нового поколения», враждебно настроенным и предубежденным посетителем малоисследованной страны («un visiteur étranger, malveillant et prévenu, pour un pays nouveau…») за то, что Вяземский неблагосклонно отозвался в своей статье о романе «Война и мир» (
НС.
C. 107). Еще аргумент — любовное отношение поэта к русскому народу в стих. «Эти бедные селенья…» (1855 г., напечатано в 1857 г.).


В комментариях Чулкова главная неточность — датировка повести

Назад  

стр.377

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.377

  Вперед