Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Тютчев Федор Иванович
«Том 2. Стихотворения 1850-1873»

Главная страница / Тютчев Федор Иванович «Том 2. Стихотворения 1850-1873»
как посвящение С. Е. Раичу, включено в примечания к стих. «На камень жизни роковой…».


Предположительно авторство мотивировано ссылкой на устное свидетельство П. В. Быкова: «Покойный Леонид Николаевич Майков говорил составителю этих примечаний, что, по его мнению, это стихи Тютчева» (та же ссылка в

Чулков II.
С. 504). В
Чулков II
напечатано в разделе «Dubia» с комментарием (с. 283/505). Включение в настоящее издание возможно на основании приведенного Быковым свидетельства и ритмико-стилистической характеристики.


Печатается по первой публикации.


В соответствии с характерной для русской поэзии 1820–1830 гг. возвышенной стилистикой широко использованы элементы античности и библеизмы. Проведена поэтическая параллель между адресатом стихотворения и поэтом итальянского Возрождения Торкватто Тассо, творчество и трагическая судьба которого были символичны для русского романтизма. Известно, что в это время Раич работал над переводом поэмы Тассо «Освобожденный Иерусалим» (опубликован в 1828 г.).


Датируется 25 декабря 1827 г. по первой публикации.


Питомец русского Парнаса
— устойчиво традиционная высокая оценка вдохновенного таланта.


Но девы павшего Сиона
— «дщерьми Сиона» называли женское население захваченного римлянами Иерусалима. (См. Библейскую энциклопедию Архимандрита Никифора. М., 1891 / Репринт. М., 1900. С. 655.)


Из сельских крин и роз Сарона
— Сароном в «Песне Песней» названа равнина в Палестине, которая славилась плодородием, обилием цветов и деревьев. Слово «крин» в словаре В. И. Даля толкуется как «растение и цветок лилии» (
Т. Ф.
).




«КАКИЕ ПЕСНИ, МИЛЫЙ МОЙ…»

Автограф неизвестен.


Первая публикация —

Изд. 1987
(с. 422). А. А. Николаев указывает на хранящийся в РГАЛИ список этого незавершенного стихотворения, сделанный М. Ф. Бирилевой. Документ в архиве не обнаружен.


Печатается по первой публикации. Ни в

Назад  

стр.377

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.377

  Вперед