Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вознесенский Андрей
«Тьмать»

Главная страница / Вознесенский Андрей «Тьмать»
засорено.Сколько мы засорилив этой жизни с Тобой!Скольких мы озарилизолотой синевой!Эти брызги сухие —точно искры души.Что кому вы сулили?И кого подожгли?Но едва опочили —просыпаетесь выв ореоле песчинокзолотой синевы.Как в восторженном страхевихревого столба,Ты крутилась, вытряхиваяцелый пляж из себя!Никакие бесчинстватех, кто в Юрмале был,не заменят песчинокювелирную пыль!Даже в Юрский периодна руке бытиядве песчинки прилипли —и Твоя, и моя.Помнишь,в Крито-Микенахпроглотила тоска,закружив манекеныиз живого песка?Что ещё рассказали,сквозь загар не сильны,синячки под глазамизолотой синевы?Всё окажется лажей.Вновь очутитесь выв белом золоте пляжаи чуть-чуть синевы.В том тумане не ясно,где и кто ты такой…Я с Тобой обменяюсьзолотою ногой.
ТРИ АДА
Душу парализовалитри кита цивилизации:тоталитаризм,тотализатори тотальное лизание.
BЕТЕР
Ветергуляет по выставке Фешина.С петельсрывающиеся повешенные…Сеттерприлип к потолку,словно тряпка уборщицы.Ветер свободы,ветер убожества!В Питерумчалась Ты – я не заметил —Ветер…
ЮБИЛЕЙНОЕ
Я в Ригу еду в белых джинсах.Восьмисотлетье в голове.В национальном я меньшинстве.Но в сексуальном большинстве.
ЧАСЫ СЫЧА

Для меня год начался символично. Я летел в Дельфы на Международный день поэзии.


В аэропорту понял, что забыл дома часы. Подошёл к девушке, продавщице часов: «Дайте мне, пожалуйста, самые дешёвые часы, чтобы их потом можно было выбросить». Стоящий рядом незнакомец сказал: «Андрей Вознесенский? У меня есть для вас часы. Я хочу, чтобы моё время было на вашей руке». И подарил мне футляр с часами Картье. Это очень дорогие часы с двумя циферблатами. Они показывают европейское и азиатское время.


Мы познакомились. Звать его Владимир Михайлович Боград. Ему 41 год. Бизнесмен, председатель правления одного из альянсов. Новый русский? Может быть. Но не из тех, о которых рассказывают анекдоты. Я назвал бы его новейшим русским. Говори после этого, что Россия не интересуется поэзией.


Что говорить о шоке, который потряс мир 11 сентября! Я очень люблю Нью-Йорк. Взорванный самолёт вопит о новом сознании. Тысячелетие, увы, началось с этого.


Частная жизнь становится публичностью. То, что было трагедией для художников прошлых столетий – жизнь на экране, муки ада, и т. д., – сейчас становится естественной нормой? Не отсюда ли интерес к

Назад  

стр.199

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.199

  Вперед