Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вознесенский Андрей
«Тьмать»

Главная страница / Вознесенский Андрей «Тьмать»
Сквозь летящую дичь,сквозь нескладуху —скоропись духа успеть бы постичь,скоропись духа!Бешеным веером по февралючиркнули сани.Я загогулину эту люблючистописанья!Скоропись духа гуляет здесьвне школьных правил.«Надежды нету – надежда есть»(Апостол Павел).Почерк исчез, как в туннеле свет.Незримый Боже!Чем тебя больше на свете нет —тем тебя больше!
СЕМИДЫРЬЕ
В день рожденья подарилимне заморский дылбушир.Сальвадорье. Семидырье.Трёх вакханок чёрных дыр.Что пророчат их проделки?Чтобы вновь башку разбил?Кабинет мой в Переделкиносвищет сквозняками дыр.В каждой женщине – семь дыр:уши, ноздри, рот и др.Но иного счастья дляесть девятая дыра.Автор в огненном тюрбанепродуцирует стриптиз —гениальный Мастурбатор?Фиолетовый флейтист?Праздник – шумная Ходынка.Но душа заштопана;закупоренная дырка.Кто бежит за штопором?Ищет рай душа Яндырова,потеряв ориентир.Что в подарок мне вкодировалгений, прародитель дыр?Сбросьте иго истеричек!Дар – возможность стать собой.Супернеэгоцентричность —быть дырой.Радырадырадыра —возрождаемся, даря.Сталин – Дали семинарий.Что же, Господи, нам делать?!И какое семидарьежить с звездою № 9!
* * *

Памяти Алексея Хвостенко


Пост-трупы звёзд.Отрубился Хвост.Прохвосты пишут про Хвоста.Ворчит святая простотаиз-под хвоста.Звезда чиста.Прошу Христапонять Хвоста…Бомж музыки над площадью Восста…ты вроде пешеходного моста,пылишь над нами, в дырках, как бигудь…Забудь.Прости короткой жизни муть.Мети бородкой Млечный Путь.
BЕСЁЛЕНЬКИЕ СТРОЧКИ
И потом Тебя не будет.Не со мной. А вообще.Никто больше не осудитмой воротничок в борще.Прекратится белый холмик —мой и твой ориентир.Превратится в страшный холоджизнь, что нам я посвятил.Оказалось, что на делевсё ушло на пустяки.Мы с Тобою не успелиглавного произнести.Превратится в дырку бублик,всё иное не стерпя.А потом меня не будет.Без меня. И без Тебя.
ПРЕМЬЕРА
Крик прорезал великолепиесмятых ужасов. Се ля ви.Чехов умер от эпилепсиина премьере фильма «Свои».Умер парень с фамилией Чехов:фильм – от ужасов жизни суд.Не до смехов. Не до успехов.Люди в саване тело несут.Клочья пены эпилептической.«Скорая» торопится, но без раболепия,полицаю в пузо эпилептическоетычет ножиком эпилепсия.Вы скажите, актёр Евланов,гениально сыграв простоту,почему страшней всех экрановсмерть глядит в четвёртом ряду?Кем он был? Ничего достоверного.На фасаде лестница, как порез.В день рождения Достоевскоговдруг прозреем через болезнь?Он пришёл без друга, без женщины.В небеса, как дуга троллейбуса.Из процентщины, из прожженщинывырывается эпилепсия!Я стою, представитель плебса,мну фуражечку очумело.Продолжается
Назад  

стр.199

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.199

  Вперед