Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вознесенский Андрей
«Тьмать»

Главная страница / Вознесенский Андрей «Тьмать»
пиджак от Версаче,заверещаю.На волю вышел Зверь ослушания.Запоминайте Заверещание:не верьте в вероисповедание,а верьте в первое своё свидание!Бог дал нам радуги, водоёмы,луга со щавелем.Я возвращаю Вам видеомами.Заверещаю.Я ведь не только вводил шершавогои хряпал на шару!В себе убил восстание Варшавское.Заверещаю.Почётному узникутюрьмы «Рундшау»улётную музыку —заверещаю.Мы не из «Новости»,чтобы клеймить Сороса.Не комиссарю.Свобода от совестине в собственном соусе.Заверещаю.Не попку, облизаннуюмещанами,любовь к неближнемузаверещаю.Зачерпни бадейкойзвезду из лужищи прелюбодействуй,если любишь.От Пушкина – версия Вересаева.Есть ересь поколенияот Ельцина до Вощанова.Я прекращаю прения.Заверещаю.
II
Не стреляйте по птичьим гриппам,по моим сегодняшним хрипам!Над Россией Небесный Хиппилетел, рассеянный, как Равель.Его убили какие-то психи,упал расстрелянный журавель.Не попадёт уже в Куршавель.«Курлы!»не было рассадником заразы.Наши члены УРЛЫэто поняли сразу.В нашей факанной ошибке, бля!Остался вакуум журавля…Его ноги раскладывалисьподобно зонтикам.Его разбросанные конструкции,нам подпиравшие его экзотику.(Мы рассматривали его конструкцию.Под ним оказалась окружающая Земля.Но нет прекрасного журавля.)Журавль – не аист, но отчего-тоупала рождаемость, пошли разводы.Андрей Дмитриевич сказал в итоге:«Нас всех теперь пошлют строитьжелезные дороги».Отто Юльевич промолчал.И посмотрел в гриппозное небо:глядели колодезные журавли.Зураба башни в небе стоят.Журавль в них вырастит журавлят.Рюмашка – ножка от журавля.Не разбей, Машенька, хрусталя.Ни Журден, ни Чазов, ни Рафаэльне вернут тебя, долговязый журавель.Мы – дичь.О наследниках поэтич. и юридич.скажу впоследствии.В интересах следствия.
III
Страшно наследство: дача обветшалая!Свою вишутку заверещаю!Мои вишутки – не завитушки,а дрожь, влюблённая в руке!Как будто рыжие веснушкиоставит солнце на реке.Не политические вертушки.Даже то, что Вы член ВТО,вещдок останется как вишутка.Жизнь как жемчужная шутка Ватто.Как вишуткино пролетеланержавейка воздушная —метрополитен гениальногоДушкина!Гений, он говорил нам, фанатам:«Не заклинивайтесь на верзухе!!!Живите по пернатым, по вишуткам».
IV
Какое море без корабля?Какое небо без журавля?Заверещаю все звёзды и плевелыза исключением одного.Твой царский подарок,швейцарский плеер,не доставайся ты никому!Мы столько клеили с тобой красавиц,Моё дыхание в тебе осталось.Тебя я брошу в пучину. За камни.Мне море ответит чревовещанием.Волна откликнется трёхэтажная.Вернисажевая.
V
Лежу на пьедестале в белых тапочках.Мысль в башке копается, как мышь.Мой мозг уносят, точно творог в тряпочке,смахнув щелчком замешкавшуюся мысль.Нет жизни на Земле. Однакопоклонников
Назад  

стр.199

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.199

  Вперед