Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вознесенский Андрей
«Тьмать»

Главная страница / Вознесенский Андрей «Тьмать»
отлучён катастрофически,кто облучён сегодня будущим,как гонщики и астрофизики.Сосульки жмурятся, как сванки.Окошко озарилось плошкой,блуждающей часовней – АннойСтепановной Политковской.Неважно, кто Телец, кто Овен,прислушайтесь – под благовестидёт строительство часовен.Когда достроимся? Бог весть»!Имя твоё – внеплановая листовка.Седьмое.Десять.Ноль шесть.Не много земного.Дерзость, но крест.Синь смога.Дескать, но есть.Немого детстваНорд-Вест.Умолчит ли толпа безликая?Чеченская ли война?Взирает на нас Великаяотечественная вина.Ответственность за содеянное —не женщин и не мужчин —есть Высшая Самодеятельностьиных, не мирских причин.Обёртывается лейкозиейтому, кто шёл против них, —такие, как Политковская,слепой тех сил проводник.Курит ли мент «ментоловые»?Студента судит студент.На нас проводит винтовкаСледственный экперимент.След ниточкой дагестанскойТеряется средь лавин.Жизнь каждого – дегустацияГустых многолетних вин.Ждёт пред болевым порогом,прикрыта виной иноймоя вина перед Богоми Бога – передо мной.Общественные феноменыголода и Чечни…Бывает народ виновен?Формулы неточны.Никто убийц этих не виделПриметы несовковые:мужчина ввинчен в белый свитерплюс женщина очковая!
Февральский эпилог
Над кладбищем над Троекуровскимснег – как колонны с курватурами.Сметаем снег с Твоей могилы.– А где ж дружки её? Чай, скурвились? —изрёк шофёр. – Помочь могли бы.А рядом хоронили муровца —салопы, хмурые секьюрити,шинели и автомобили.Поняв, что мы – твои тимуровцы,к нам потеплели и налили.Шофёр наш, красною лопатоюперебирая снег, поморщился.Водка – не лучшая помощница.Лампадки, чьи-то бусы, лапотник«Новой газеты», траур. Лабухии мальчики тебя любили.Февральские снега обильные…Лишь ленты деревца могильногов снегу чернели, как мобильники.Что снится Вам, Анна Степановна?Поле с тюльпанами?Кони с тимпанами?Сынок с дочуркой мчатся кубарем.Бутыль шампанского откупорим.Жизнь? Чеченцы с терренкурами?А за оградой Троекуровскойубитый с будущим убийцейпил политуру, кушал пиццу,делился с ним запретным куревом,девицу в кофточке сакуровойулещивал? – Наоборот!Гриппозные белели курицы.Секьюрити-мордоворотследил, как «роверы» паркуются.Народ они имели в рот.И ждали девку белокуруюдва хулигана у ворот.Читатель мой благоразумный,не знаю, чем тебя завлечь?Я обожаю нецензурнонеподражаемую речь!..Куда ведёт нас жизни уровень,полусвятой, полубесовский?Поставь свечу на Троекуровскомв часовне Анны Политковской.И в наше время коматозноепо Троекуровским пределамдымок, курясь над крематорием,попыхивает чем-то белым.
БОЛЬШОЕ ЗАBЕРЕЩАНИЕ
Поэма
I
Я, на шоссе Осташковском,раб радиовещания,вам жизнь мою оставшуюсязаверещаю.В отличие от Вийонас Большим его Завещанием,я в грабежах не виновен,не отягощён вещами.Тем паче, мой
Назад  

стр.199

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.199

  Вперед