Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вознесенский Андрей
«Тьмать»

Главная страница / Вознесенский Андрей «Тьмать»
Оксфорд-street.Ты скажешь, что моросит…Скучаю по моросьбе.Весь саксаулочный Крым,что скалит зубы в тепле,не сравнится с теплом Твоим.Соскучился по Тебе.По взбалмошному лескус шлагбаумовой каймой,как по авиаписьму,отосланному Тобой.Соскучился по шажку,запнувшемуся в дому.Соскучился по соску,напрягшемуся твоему.Всю кучерскую Москвуревную я потому,что жили мы пять минут,и снова опять во тьму!И нас спасти не придутни Иешуа, ни Проку-…Все яблочки из прейску-червивые, точно Q.Угу!Я – совсем ку-ку!Сейчас заскулю как су-ка бескудниковская! Хочузамученные жемчу-жины серых Твоих глазищ!Ты тоже не возразишь,что хочешь на Оксфорд-street.Гитара в небе летит.При чём она? А при том!Сказал мне Андре Бретоно том,что летит она,похожая на биде!Паскуды! Пошли все на!..Соскучился по Тебе.Соскучился и т. п…
ПРОЩАЙ, САЙГАЧОНОК!
Вертолётной охоты загадка —тень, скакнувшая по холмам.Как глазастый детёныш сайгака,умерла Франсуаза Саган.Нынче кажется несуразно —когда мне, учащая пульс,ты представилась: «Франсуаза»,как сказала бы – «Здравствуй, грусть».Стала горьким слоганом фраза.Мне хотелось всего и сразу.Я обидел тебя, Франсуаза.С длинноногой ушёл, как хам.Мы с тобой – скандальные профи,персонажи для PAL/SECAM.Виноватую чашечку кофене допью с Франсуазой Саган.Кеды белые, как картофельежедневных телереклам.Кто вмонтирован в современность —Магомет или Иисус?Нашей дезе: «Да здравствует ненависть!»отвечаешь ты: «Здравствуй, грусть».Нашим дням, ты сказала бы – полный,не Великий пост, а постец.Сайгачонку сломали крестец.Абажур протрезвевший вспомниттвою фразу: «Bonjour, tristesse».Я теперь брожу по Парижу,Грусть нелепа, как омнибус.Всё прекрасно и не паршиво.Наспех с кем-нибудь обнимусь.Вдруг ты выглянешь, сайгачонок,и в глазах твоих огорчённых —Bonjour, грусть…Там Гольбейн пьёт с Куртом Кобейном…Тома Круза ждёт в гости Пруст.Все обиды теперь – до фени…Точно кайф мечты наизусть,мне над чашечками кофейнымиповторяешь ты: «Здравствуй, грусть».Инакомыслие кокаина.Ты простила. У ангелов стресс.Мне прощаться с тобой наивно.До тебя лишь один присест.Груз души, что в тебе повинна,тяготит. Абажур нетрезв.Прощай, грусть. Твой «bonjour, tristesse!»Как ты там? С кем шнуруешь кеды?Я от ужаса отшучусь:«Сайгачонок, бонжур, покедова!»Прощай, грусть!
ПЛОХОЙ ПОЧЕРК
Портится почерк. Не разберёшь,что накарябал.Портится почерк. Стиль нехорош,но не характер.Солнце, напрягшись, как массажист,дышит, как поршень.У миллионов испорчена жизнь,воздух испорчен.Почки в порядке, но не понятьсердца каракуль.Точно «Варяг» или буквочка «ять»,тонет кораблик.Я тороплюсь.
Назад  

стр.199

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.199

  Вперед