Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вознесенский Андрей
«Тьмать»

Главная страница / Вознесенский Андрей «Тьмать»
зарвавшаяся рать,«завравшегося Пастернака»(«мол, смерти нет») тащила умирать.И дуновением нирванышло покаяние в Душе.И в откровении Иоаннанаписано, что «смерти нет уже».Шли люди, взвивши штоф, как капельницы,жизнь алкая и смерть алкая.Офицеры, красавцы, капелевцышли психической атакою.И с пистолетами, и с удавками,нас теснили, хоть удержись.Толкая перед собой жизнь неудавшуюся,как будто есть удавшаяся жизнь.Нет правды на земле, но правды нет и выше.Все папарацци. Я осознавал:как слышен дождь, идущий через крышу,всеобщей смерти праздничный хорал.Лангетка —вроде голландского ландскнехта.Боль крутящая, круглосуточная.Это не шуточки…Боль адская!Блядская акция.В небе молнии порез.Соль щепоткой, побожись.Жизнь – высокая болезнь.Жизнь есть боль, и боль есть жизнь.
VI
Не думаю, что ты бессмертна,но вдруг вернёшьсяв «Арбат Престиж»?Или в очереди на Башметарассеянно у соседаты спросишь:«Парень, что свиристишь?»Ты никогда не слыхала голос,но узнаешь его из тыщ.В твоём сознании раскололось:вдвоём со мною засвиристишь.Пустая абстрактнейшая свирельщинастанет реальнее, чем Верещагин.Единственная в мире Женщина,заверещаю.Чуир, чуир, щурленец,
глаукомель
!
P. S.
Стрелять в нас глупо, хоть и целебно.Зараза движется на Восток.И имя, похожее на «Бессеребренников»,несётся кометно чёрным хвостом.Люблю я птичью абракадабру:пускай она непонятна всем.Я верую в Активатор Охабрино (!)из звёздной фабрики «Гамма-7».В нашем общем рейсе чартерномты чарку Вечности хватанёшь,и окликнет птичью чакруочарованный Алконост.Арифметика архимедленна —скоростной нас возьмёт канун.Я вернусь спиралью Архимедовой:ворона или Гамаюн?Не угадывая последствиераспрямится моя душа,как пересаженное сердцемотоциклиста и алкаша.Всё запрещается? Заверещается.Идут циничные времена.Кому химичится? В Политехнический.Слава Богу, что без меня.Политехнический, полухохмическийпрокрикнет новые имена.Поэты щурятся из перемен:«Что есть устрица? Это пельмень?»Другой констатирует сердечный спазм:«Могут ли мужчины имитировать оргазм?»И миронически новой командой —Политехнический Чулпан Хаматовой.Всё завершается?ЗАBЕРЕЩАЕТСЯ!
P. P. S.
И дебаркадерно, неблагодарно,непрекращаемо горячопробьётся в птичьей абракадабренеутоляемое «ещё!»Ещё продлите! Пускай «хрущобы».Жизнь – пошло крашенное яйцо!Хотя б минуту ещё. Ещё бы —ЕЩЁ!

О BОЗНЕСЕНСКОМ


Владимир Новиков


Из статьи «Философия метафоры»


«Новый мир», 1982, № 8



…Мир строится непрерывно. Таков основной закон поэтики Вознесенского, такова эмоциональная логика его образов. Метафорическое изобилие стихов Вознесенского – факт очевидный, но ещё не очень понятый хотя бы потому, что оценки он вызывает полярно

Назад  

стр.199

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.199

  Вперед