Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вознесенский Андрей
«Тьмать»

Главная страница / Вознесенский Андрей «Тьмать»
и раскаянья, в твоей пошатнувшейся жизни. Ты горишь с головы до ног. Тебя надо тушить из шланга! Мы горим, милая, мы горим! У тебя в жизни не было и не будет такого. Через пять, десять, через пятнадцать лет ты так же зажмуришь глаза – и под тобой поплывёт пылающий твой единственный неугасимый пол. Когда ты побежишь в другую комнату, он будет жечь тебе босые ступни. Мы горим, милая, мы горим. Мы дорвались до священного пламени. Уймись, мелочное тщеславие Нерона, пылай, гусарский розыгрыш в стиле поп-арта!


Это отмщение ограбленного эвакуационного детства, пылайте, напрасные годы запоздавшей жизни. Лети над метелями и парижами, наш пламенный плот! Сейчас будут давить их, кувыркаться, хохотать в их скользком, сочном, резко пахучем месиве, чтоб дальние свечки зашипели от сока…


В комнате стоял горький чадный зной нагретой кожуры.


Она коротко взглянула, стала оседать. Он едва успел подхватить её.


– Клинический тип, – успела сказать она. – Что ты творишь! Обожаю тебя…


Через пару дней невозмутимые рабочие перестилали войлок пола, похожий на абстрактный шедевр Поллока и Кандинского, беспечные обитатели «Челси» уплетали оставшиеся апельсины, а Ширли Кларк крутила камеру и сообщала с уважением к обычаям других народов: «Русский дизайн».


2006


* * *
Мой кулак снёс мне полчелюсти.И мигает над губойглаз на нитке. Зато в целости!Вечный бой с самим собой.Я мечтал владеть пекарнейгде жаровни с выпечкой,чтоб цедить слова шикарнонад губою выпяченной.Чтобы делать беззаконийобезьяны не могли,мчитесь, сахарные кони,в марципановой пыли!
ИНТЕРФЕРНАЛ
По-немецки gross,а по-русски гроздь.По-английски host,а по-русски гость.Граф с погоста был культурен.Отрекомендовался: «Нулин».«Граф Хулин?» – уточнили воспитатели.
Спасибо, Господи, за hospitality!
О КАЗАЛОСЬ
Казалось:«Ружья в козлы!»Оказалось:«В ружьё, козлы-ы!»Казалось:«Афган!»Оказалось:«Off gun».Казалось:«Тарантино».Оказалось:«Скарлатина для взрослых».Казалось:«Тарантинэйджер».Оказалось:«Трахнул тёлку через пейджер!»Казалось:«Посол».Оказалось:«Пил рассол».Казалось:«Чайку бы и травки на дорогу…»Оказалось:«Чайка – плавки Бога».Казалось:«Порноистец против ТЭЦ».Оказалось:«Полный привет!»
НИЩИЙ ХРАМ
Бомжам с полуистёртой кожейя, вместо Бога, на халяву,воздвигну белый храм, похожийна инвалидную коляску.В нём прихожане нехорошие,одни убогие и воры.Их белоснежные колёсастанут колёсами обзора.Шиповники бубенчиковыесквозь ноты литургии лезли.Я попрошу Гребенщиковапеть популярнее. Как Пресли.И может, Бог хромую
Назад  

стр.199

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.199

  Вперед