Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения (ПСС-1)»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения (ПСС-1)»
О взаимной страсти нашей; Так скорее ж... я дрожу.


О! как полны, как прекрасны Груди жаркие твои, Как румяны, сладострастны Пред мгновением любви; Вот и маленькая ножка, Вот и круглый гибкий стан, Под сорочкой лишь немножко Прячешь ты свой талисман;


200


Перед тем, чтобы лишиться Непорочности своей, Так невинна ты, что мнится, Я, любя тебя, - злодей. Взор, склоненный на колена, Будто молит пощадить; Но ужасным, друг мой Лена, Миг один не может быть.


Полон сладким ожиданьем, Я лишь взор питаю свой; Ты сама, горя желаньем, Призовешь меня рукой; И тогда душа забудет Все, что в муку ей дано, И от счастья нас разбудит Истощение одно.


Когда б в покорности незнанья


Нас жить создатель осудил,


Неисполнимые желанья


Он в нашу душу б не вложил,


Он не позволил бы стремиться


К тому, что не должно сверши 1ься,


Он не позволил бы искать


В себе и в мире совершенства,


Когда б нам полного блаженства


Не должно вечно было знать.


Но чувство есть у нас святое, Надежда, бог грядущих дней, Она в душе, где все земное, Живет наперекор страстей; Она залог, что есть поныне


201


На небе иль в другой пустыне Такое место, где любовь Предстанет нам, как ангел нежный, И где тоски ее мятежной Душа узнать не может вновь.


Кто видел Кремль в час утра золотой, Когда лежит над городом туман, Когда меж храмов с гордой простотой, Как царь, белеет башня-великан?.


x x x


Я видел тень блаженства: но вполне, Свободно от людей и от земли, Не суждено им насладиться мне. Быть может, манит только издали Оно надежду; получив, - как знать? - Быть может, я б его стал презирать И увидал бы, что ни слез, ни мук Не стоит счастье, ложное как звук.


Кто скажет мне, что звук ее речей Не отголосок рая? что душа Не смотрит из живых очей, Когда

Назад  

стр.212

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.212

  Вперед