Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения (ПСС-1)»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения (ПСС-1)»
арестом, на Арсенальной гауптвахте".


Эпиграф - прозаический перевод двустишия Гете, из его "Изречений в стихах" ("Spriiche in Reimen").


Подобно "Разговору книгопродавца с поэтом" Пушкина, стихотворение построено как драматическая сцена, характеризующая сложность положения писателя в современных Лермонтову общественных условиях. В словах читателя и писателя выражены размышления, близкие самому Лермонтову. Сатирически очерченный образ журналиста сходен с обликом Н. А. Полевого, превратившегося в 30-е годы в беспринципного официозного критика.


352


В "Отечественных- записках" и в стихотворениях 1840 г. в третьей реплике читателя строка "Живое свежее творенье" печаталась: "Живое светлое творенье". В последних изданиях исправляется по беловому автографу Лермонтова.


(М. II. Со лом и рекой) ("Няд бездной адскою блуждая...")


(стр. 48)


Печатается по ОЗ (1842, No 10), где опубликовано впервые.


Находясь под арестом за дуэль с де Барантом, Лермонтов получил от Марии Петровны Соломирской, увлеченной его поэзией, записку без подписи.


Стихотворение написано, очевидно, вскоре после освобождения из-под ареста, поэтому датируется предположительно весной 1840 г.


Воздушный корабль (стр. 48)


Печатается по сборнику 1840 г. Впервые -в ОЗ (1840, No 5).


Датируется мартом 1840 г. В. Г. Белинский, навестивший Лермонтова, когда тот находился под арестом за дуэль с де Барантом, писал В. П. Боткину 15 марта 1840 г., что Лермонтов "переводит Зейдлица" (Белинский, т. XI, стр. 496).


Стихотворение представляет переделку баллады австрийского поэта-романтика И. X. Цедлица "Das Geisterschiff" ("Корабль призраков"). Написано в связи с решением французского правительства о перенесении праха Наполеона с острова св. Елены в Париж.


Отчего (стр. 51)


Печатается по сборнику 1840 г., где датировано 1840 г. Впервые -в ОЗ (1840, No 6>.


Благодарность (стр. П)


Печатается по сборнику 1840 г., где датировано 1840 г. Впервые -в ОЗ (1840, No 6).


В этом стихотворении Лермонтов обращается к богу. В сборнике 1840 г. в местоимении "ты" было строчное "т", благодаря чему стихотворение воспринималось как обращение к женщине и не привлекло внимания цензуры. Стихотворение полемично по

Назад  

стр.212

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.212

  Вперед