Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения (ПСС-1)»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения (ПСС-1)»
что спасение от этого ложного пути находится только в народе. Доказательством служит его удивительное стихотворение "Родина", в котором он... понимает любовь к отечеству истинно, свято и разумно". (Добролюбов,!. 1, стр. 238).


Последнее новоселье (стр. 63)


Печатается по ОЗ (1841, No 5), где появилось впервые. Датируется 1841 г. по времени опубликования.


Написано в связи с перенесением останков Наполеона с острова св. Елены в Париж, 15 декабря 1840 г.


Из славы сделал ты игрушку лицемерья, // Из вольности - орудье палача. - Лермонтов, как и декабристы, считал, что террор якобинцев погубил завоевания Французской революции. Наполеон казался ему спасителем революции от диктатуры якобинцев ("Ты погибал... и он явился, с строгим взором...").


Вы сына выдали врагам. - Сын Наполеона I и Марии-Луизы- Наполеон II после падения Наполеона (в 1814 г.) был привезен в Австрию. В 1832 г. он умер от чахотки в возрасте двадцати одного года.


В большинстве изданий, начиная с "Отечественных записок", слова, относящиеся к Наполеону, печатаются с прописных букв ("Он", "перед Ним", "Его", "Столица", "Скала", "Океан"). В настоящем издании такое написание не воспроизводится.


350


Любовь мертвеца (стр. в">)


Печатается по авторизованной копии ИРЛИ. Впервые - в альманахе "Утренняя заря на 1842 г." (Спб. 1842).


Датируется весной 1841 г. по положению чернового автографа в альбоме Лермонтова (ГПБ)- между "Последним новосельем" и предисловием ко второму изданию "Героя нашего времени".


(Из альбома С. II. Карамзиной) ("Любил и я в былые годы ...") (стр. 67)


Печатается по фотокопии с автографа, хранящейся в ИРЛИ (автограф утрачен). Впервые без последней строфы - в сборнике "Русская беседа" (1841, т. 2)-, полностью - в "Русском библиофиле" (1916, No 6).


Датируется предположительно по содержанию началом 1841 г.


Софья Николаевна Карамзина (1802-1865)-старшая дочь писателя и историка Николая Михайловича Карамзина. Лермонтов во время своих приездов в Петербург часто посещал Карамзиных и подружился с С. Н. Карамзиной, "умной и вдохновенной руководительницей и душой... гостеприимного

Назад  

стр.212

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.212

  Вперед