Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения (ПСС-1)»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения (ПСС-1)»
на них смотрю я, чуть дыша? Что для мученья моего она, Как ангел казни, богом создана? Нет! чистый ангел не виновен в том, Что есть пятно тоски в уме моем;


И с каждым годом шире то пятно; И скоро все поглотит, и тогда Узнаю я спокойствие, оно, Наверно, много причинит вреда Моим мечтам и пламень чувств убьет, Зато без бурь напрасных приведет К уничтоженью; но до этих дней Я волен - даже - если раб страстей!


Печалью вдохновенный, я пою О ней одной - и все, что чуждо ей, То чуждо мне; я родину люблю И больше многих: средь ее полей Есть место, где я горесть начал знать, Есть место, где я буду отдыхать, Когда мой прах, смешавшися с землей, Навеки прежний вид оставит свой.


О мой отец! где ты? где мне найти Твой гордый дух, бродящий в небесах? В твой мир ведут столь разные пути,


203


Что избирать мешает тайный страх. Есть рай небесный! - звезды говорят; Но где же? вот вопрос - ив нем-то яд; Он сделал то, что в женском сердце я Хотел сыскать отраду бытия.


О, не скрывай! ты плакала об нем - И я его люблю; он заслужил Твою слезу, и если б был врагом Моим, то я б с тех пор его любил.


И я бы мог быть счастлив; но зачем Искать условий счастия в былом! Нет! я доволен должен быть и тем, Что зрел, как ты жалела о другом!


Ты слишком для невинности мила, И слишком ты любезна, чтоб любить! Полмиру дать ты счастие б могла, Но счастливой самой тебе не быть; Блаженство нам не посылает рок Вдвойне. Видала ль быстрый ты поток? Брега его цветут, тогда как дно Всегда глубоко, хладно и темно!


* * *


Кто в утро зимнее, когда валит Пушистый снег и красная заря На степь седую с трепетом

Назад  

стр.212

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.212

  Вперед