Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения (ПСС-1)»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения (ПСС-1)»
С. - очевидно, Анна Григорьевна Столыпина (см. о ней стр. 364).


Предсказанье (стр. 151)


В автографе - позднейшая приписка: "Это мечта". Написано под впечатлением крестьянских восстаний, участившихся в 1830 г. в связи с эпидемией холеры. Выражение


370


"черный год" в литературе XVIII-XIX веков относилось к восстанию Пугачева. Стихотворение свидетельствует о том, что в это время Лермонтов считал революцию в России неизбежной.


Вулевар (стр. 153)


Под текстом помета: "(Продолжение впредь)" -и запись: "В следующей сатире всех разругать, и одну грустную строфу. Под конец сказать, что я напрасно писал и что, если б это перо в палку обратилось, а какое-нибудь божество новых времен приударило в них, оно - лучше".


В четвертой строфе имеется в виду князь П. И. Шаликов, поэт, издатель "Дамского журнала" и редактор "Московских ведомостей". О каком Башуцком идет речь в десятой строфе - не установлено.


Мосолов - генерал Федор Иванович Мосолов. В 1828- 1832 гг. председатель комиссии военного суда при московском ордонанс-гаузе.


10 июля. (1830) (стр. 157)


Сохранились только начальные восемь строк (очевидно, первая строфа) стихотворения. Следующий лист тетради, на котором находилось продолжение, вырван.


1830 год был ознаменован Июльской революцией во Франции и усилением национально-освободительного движения в Европе. В литературе о Лермонтове был выдвинут ряд предположений о том, каким событиям стихотворение посвящено: 1) Июльской революции во Франции, 2) восстанию 1830 г. в* Польше, 3) восстанию горцев на Кавказе, 4) восстанию албанских патриотов. Однако все эти предположения противоречат либо дате в заглавии, либо самому тексту стихотворения.


К Су ... (стр. 158)


В автографе рядом с заглавием позднейшая приписка Лер" монтова в скобках: "При выезде из Середникова к Miss black-eys. Шутка, преположенная от М. Kord".


"Miss black-eys" ("Черноокая")-так называли Е. А. Суш-кову.


Мистер Корд - гувернер Аркадия Столыпина, двоюродного брата матери Лермонтова.


24*


371


Благодарю! (стр. 158)


Печатается по "Запискам" Сушковой.


Под текстом, приведенным Сушковой, дата: "Середниково. 12 августа".


Во всех

Назад  

стр.212

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.212

  Вперед