Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения (ПСС-1)»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения (ПСС-1)»
октября".


Могила бойца (стр. 169)


В автографе под текстом дата: "1830 год - 5 октября Во время холеры morbus".


Смерть ("Закат горит огнистой полосою ...") (стр. 170)


Печатается по копии ИРЛИ.


Под текстом в копии - дата: "1830. Октября 9". Относится к циклу стихотворений, написанных в связи с холерой (ср. "Чума в Саратове" и "Чума").


25 М- Лермонтов, т. 1.


373


Черны очи (стр.


Печатается по автографу ЛБ.


Датируется предположительно 1830 г. Относится к циклу стихотворений, посвященных Е. А. Сушковой, которую называли "Черноокой" (ср. прим. к стихотворению "К Су...", стр. 371).


1831


"Послушай! вспомни обо мне ..." (стр. 172)


Печатается по автографу ИРЛИ (альбом Н. И. Поливанова).


Вслед за этим стихотворением в альбоме приписка рукою Поливанова, товарища Лермонтова по университету: "23-го марта 1831 г. Москва. Михаила Юрьевич Лермонтов написал эти строки в моей комнате во флигеле нашего дома на Мол'чановке, ночью; когда вследствие какой-то университетской шалости он ожидал строгого наказания. Н. Поливанов".


Университетская шалость, о которой пишет Поливанов, - это известная "маловская история": 16 марта 1831 г. студенты выгнали из университетской аудитории "глупого, грубого и необразованного" профессора М. Я. Малова. (Об этом подробно рассказано А. И. Герценом в "Былом и думах", ч. I, гл. VI.) Лермонтов принимал участие в "маловской истории", но тогда, по-видимому, не пострадал за нее.


1831-го июня 11 дня (стр. 173)


В пятой строфе поэт обращается к Наталье Федоровне Ивановой (см. о ней на стр. 367). Строфы первая, вторая, пятая вошли в драму "Странный человек" как стихотворение героя драмы Владимира Арбенина.


Роланс к И ... ("Когда я унесу в чужбину ...") (стр. 182)


Печатается по авторизованной копии ИРЛИ. Стихотворение обращено к Наталье Федоровне Ивановой (см. о ней на стр. 367). В измененном виде включено в драму "Странный человек".


374


Завещание ("Есть место: близ тропы глухой ...") (стр. 182)


В автографе приписка в скобках: "Середниково, ночью; у окна".

Назад  

стр.212

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.212

  Вперед