Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения (ПСС-1)»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения (ПСС-1)»
и о ссылке С. А. Раевского в Олонецкую губернию.


338


22*


339


В некоторых списках стихотворения есть эпиграф, взятый из трагедии французского писателя Ротру (1609-1650) "Вен-цеслав" в переделке А. Жандра:


Отмщенья, государь, отмщенья!


Паду к ногам твоим:


Будь справедлив и накажи убийцу,


Чтоб казнь его в позднейшие века


Твой правый суд потомству возвестила,


Чтоб видели злодеи в ней пример.


Эпиграф появился после написания заключительных строк; он отсутствует в большинстве дошедших до нас копий, в том числе в тексте, опубликованном в "Полярной звезде". Весьма вероятно, что текст стихотворения с эпиграфом предназначался для определенного круга читателей, связанного со двором; не случайно эпиграф есть в списке, находящемся в "Деле о непозволительных стихах..." Вряд ли эпиграф, который взывает к великодушию монарха и тем самым уничтожает революционное значение лермонтовской патетики, входил в замысел поэта. Поэтому в настоящем издании по решению редколлегии (как и в ряде предшествующих изданий) эпиграф не воспроизводится.


Бородино (стр. 9)


Печатается по сборнику 1840 г., где датировано 1837 г. Впервые - в журнале "Современник" (1837, No 2).


Написано, по-видимому, после стихотворения "Смерть Поэта". В ином случае, надо думать, Раевский упомянул бы "Бородино" в своих показаниях по делу о "непозволительных" стихах, в которых он говорит о патриотических чувствах Лермонтова и ссылается на его стихотворения.


Написано в связи с двадцатипятилетней годовщиной Отечественной войны 1812 г.


В стихотворении историческая тема сочетается с острым злободневным смыслом. "Вся основная идея стихотворения выражена во втором куплете:


...Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри - не вы!


...Эта мысль - жалоба на настоящее поколение, дремлющее в бездействии, зависть к великому прошедшему, столь полному славы и великих дел",- писал Белинский. Он подчерки


310


вал и большую художественную удачу "Бородина": "В каждом слове слышите солдата, язык которого, не переставая быть грубо простодушным, в то же время благороден, силен и полон поэзии. Ровность и выдержанность тона делают осязаемо

Назад  

стр.212

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.212

  Вперед