Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения (ПСС-1)»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения (ПСС-1)»
стихах Ивана Петровича Мятлева "Сенсации и замечания г-жи Курдюковой за границей, дан л'этранже". Роман написан макароническим стилем, основанным на смешении разноязычных слов. Лермонтов встречался с И. П. Мятлевым в салонах А. О. Смирновой и С. "Н. Карамзиной, ценил его


шутливые стихи.


В первой строке заключен каламбур, основанный на созвучии русского слова "мороз" с французским "morose" - угрюмый, мрачный. (А. А. Углицкой) ("Ma chere Alexandrine...") (стр. 818)


Печатается по автографу ИРЛИ (из альбома А. А. Углицкой, по мужу Альбрехт). Впервые - в альманахе "Радуга"


(Пг., 1922).


Обращено к кузине Лермонтова А. А. Углицкой (1822


1862) в связи с ее предстоящим замужеством (в апреле 1841 г.). Написано в макароническом стиле.


"Надежда Петровна ..." (стр. 818)


Датируется 1841 г. По воспоминаниям Э. А. Шан-Гирей, экспромт сочинен Лермонтовым в доме П. С. Верзилина в Пятигорске и обращен к его младшей дочери - Н. П. Верзилиной.


Обычно печатается в разделе стихотворений, приписываемых Лермонтову. Однако это единственный из его экспромтов 1841 г., который дошел до нас не в устной передаче, а в записи, внесенной в альбом Н. П. Верзилиной в 1842 г.


3SG


"Расписку просишь ты, гусар. .." (стр. 819)


Печатается по автографу из тетради Чертковской библиотеки. Впервые (третья строфа)-в "Русской старине" (1875, No 9); целиком - в соч. под ред. Вмсковатова, т. I. Дата не установлена.


"Он был в краю святом ..." (стр. 819)


Печатается по "Библиографическим запискам" (1861, No 1), где опубликовано впервые.


Пародия на стихотворение В. А. Жуковского "Старый рыцарь" (1832). Дата не установлена.


ПРИЛОЖЕНИЯ


Коллективное Югельский бпрон (стр. 823)


Печатается по книге "Для избранных. Стихотворения Варвары Анненковой" (М. 1844), где появилось впервые. Окончание стихотворения, напечатанное в настоящем издании петитом, написано В. Н. Анненковой (1795-1866).


Датируется 1837 г. по содержанию. Стихотворение представляет пародию на балладу Жуковского "Иванова ночь" ("Смальгольмский барон"), начинающуюся словами: "До рассвета поднявшись, коня оседлал...". Баллада посвящена А. М. Верещагиной, родственнице и

Назад  

стр.212

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.212

  Вперед